Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2012, 15:09

27 стран Евросоюза отзывают из Белоруссии глав своих диппредставительств

Без того непростые отношения Белоруссии с европейскими странами теперь могут стать ещё сложнее даже с технической точки зрения. Все послы государств Евросоюза собираются домой. Минск и Брюссель теперь обмениваются взаимными обвинениями в эскалации напряженности.

Поводом для резкого обострения отношений Белоруссии с Европейским Союзом стали новые санкции, которые ввел Брюссель. Решение об их ужесточении приняли в понедельник главы внешнеполитических ведомств ЕС. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал жестко ответить, в случае если новые санкции будут приняты, и ответ последовал почти немедленно.

"Белорусские власти вызвали посла Польши и представителя Европейского Союза в Минске для консультаций и потребовали, чтобы они покинули страну. Одновременно они отозвали своих послов из Варшавы и Брюсселя. Министерство иностранных дел Польши заявляет, что это враждебный шаг по отношению ко всему Европейскому Союзу. Белорусские власти знают условия, на которых политический диалог с ЕС может возобновиться. Это прекращение всех репрессий и начало Белоруссией движения по пути демократических преобразований", - сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Польши Мартин Босацки.

Суть новых санкций ЕС заключается в расширении так называемого "черного списка" граждан Белоруссии, которым запрещен въезд на территорию Европы и чьи вклады в европейских банках должны быть заморожены. В понедельник в него включили 19 судей и двух представителей силовых структур. Теперь в списке 231 граждан Белоруссии. Возглавляет его сам президент Лукашенко. В ЕС полагают, что эти люди виновны в давлении на оппозицию и в уголовном преследовании противников нынешнего режима. В Минске все эти обвинения неоднократно отвергали.

Более того, сегодня представитель белорусского министерства иностранных дел особо подчеркнул, что официальных представителей ЕС и Польши никто из страны не выдворял. Им просто было предложено отправиться в свои столицы, чтобы довести до руководства позицию официального Минска.

"Нервная реакция Евросоюза на предложение Белоруссии о проведении раунда консультаций послов штаб-квартиры ЕС и Польши в их столицах свидетельствует только об одном - выборе Брюсселем пути эскалации напряжения. Это путь в тупик. В Брюсселе и столицах государств Евросоюза не должны забывать, что применительно к Белоруссии тактика устрашения не работает. На односторонних условиях, условиях силового нажима нормализация отношений невозможна", - сказал начальник Управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Европейский Союз в знак солидарности с Польшей объявил сегодня о том, что отзывает всех своих послов из Минска. Официально это делается для консультаций. Покидать белорусскую столицу главы дипломатических миссий начнут уже сегодня.

И сегодня же в Брюсселе было объявлено, что 26 марта, то есть менее чем через месяц, представители всех 27 стран-членов Европейского Союза рассмотрят вопрос об очередном ужесточении санкций в отношении Белоруссии.

Читайте также: