Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2012, 10:21

В Париже проходит фестиваль шоколада

Любители сладкой жизни в эти дни стекаются в столицу Франции. В Париже - в самом разгаре фестиваль шоколада. Производители со всех уголков света предлагают лакомство на любой вкус и цвет. Тысячи сладкоежек манит возможность посмотреть и попробовать: шоколад здесь можно пить, есть, и даже надевать!

Матовый, глянцевый, с рисунком и без, черный, белый, молочный, а еще зеленый, сиреневый и всех цветов радуги. Такой хочется попробовать немедленно.

Сероватый и невзрачный аппетита не вызывает. Но именно он имеет полное право называться сладким словом "шоколад".

"Тут нет ни добавок ни примесей. Он-то как раз и есть самый настоящий, стопроцентный шоколад", - объясняет Нора Элена Гарсия из Колумбии.

Квадратные метры шоколадной мостовой, поленница из сладких брусочков и целые фонтаны для сладкоежек. Парижская выставка достижений шоколадной индустрии - самая масштабная в мире. 400 производителей со всего света, которые прямо на глазах у публики месят, варят, заливают в формы, украшают самое изысканное лакомство в мире. Здесь с шоколадом на "вы" только в белых перчатках.

"Это зеленый плод какао. Когда он созреет, становится оранжевым. Внутри у него вот такие бобы, они должны сначала пройти процесс ферментации, затем сушку, обжарку. Потом их измельчают и только потом из них можно начать делать что угодно", - рассказывает Жан Жерар Амбуруэ из Габона.

Шоколадные короны, шоколадные парики. Шоколадные корсеты, шлейфы и крылья. Из шоколада и впрямь можно делать что угодно: хотите - самурайские доспехи, хотите - русский кокошник. Только на улицу в этих нарядах не выйдешь - или растают или растащат. А надо - в музей или на худой конец в витрину.

"Мои модели потом увезут в Японию, ими будут украшать кондитерский магазин в Киото и Осаке", - говорит стилист Одри Ламподер.

В самом центре - трех с половиной метровая скульптура индейского бога - полтонны шоколада! Легенда гласит, что это он, пернатый змей Кетцалькоатль, принес на землю волшебные бобы какао. 14 веков назад древние предки нынешних мексиканцев уже готовили из них напиток богов.

В течение столетий шоколад никого не оставлял равнодушным. Ему поклонялись, его запрещали, его превозносили и клеймили, а теперь живейше рекомендуют: говорят, что он укрепляет сердечно-сосудистую систему и предохраняет от кариеса.

А еще, как утверждают ученые из Оксфордского университета, шоколад влияет на умственные способности. Большинство лауреатов Нобелевской премии родом из стран с высоким уровнем потребления шоколада. Впереди планеты всей Швейцария, Германия, Великобритания - 12 килограммов на человека в год! Их скоро догонит Япония, которая переживает настоящий шоколадный бум. В России на душу населения приходится 3 килограмма в год. Но это далеко не предел.

 

Читайте также: