Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2012, 21:06

Останки Ясира Арафата эксгумированы для проведения исследования о причине его смерти

Главная тема в мировых новостях: в Палестине сегодня вскрыли могилу Ясира Арафата, и теперь эксперты должны подтвердить или опровергнуть версию, что он был отравлен.

Ограда резиденции "Муката", где жил, работал и похоронен Арафат, закрыта непрозрачным тентом. Журналистов туда не пускают, все они стоят на достаточно большом удалении, за ограждением. Похоже, палестинские власти делают все для того, чтобы это и без того загадочная история превратилась в настоящий детектив.

Могилу Ясира Арафата вскрыли на рассвете. Пробы костных тканей для анализов брали прямо из нее, не поднимая тела. Процедура заняла около 5 часов, после чего останки палестинского лидера со всеми воинскими почестями захоронили повторно. Теперь специалистам из Франции, Швейцарии и России предстоит попытаться ответить на вопрос: был ли все-таки отравлен Арафат?

"Суть исследования в анализе останков. Мы сравним полученные данные с результатами анализа личных вещей Арафата, но дать однозначный ответ будет непросто. Слишком много времени прошло", - отмечает директор Института радиофизики Франсуа Бошу.

Он умер в парижской клинике 8 лет назад, но от чего и как - все еще не ясно. Официальная причина смерти - кровоизлияние в мозг. Однако французские врачи отметили сразу: у Арафата были признаки серьезного недуга, причины которого установить так и не смогли. В разное время СМИ сообщали о тяжелых заболеваниях палестинского лидера: цирроз печени, рак и даже СПИД, но его ближайшее окружение эти слухи опровергает до сих пор.

"Его здоровье было очень хорошее, он сам смотрел на себя: кушает мало, занимается спортом. Серьезных заболеваний у него не было, абсолютно, никогда в жизни", - говорит начальник военно-медицинской службы Палестины в 1982-2004 гг. Джалаль аль-Джабири.

На этом фоне настоящей сенсацией стал недавний фильм катарского канала "Аль-Джазира". Журналисты передали личные вещи Арафата швейцарским радиофизикам, которые обнаружили в исследуемых образцах следы смертельно опасного химического элемента - полония-210.

Палестинский лидер пережил десятки покушений, в 2001-м году израильская армия заблокировала его резиденцию, и три последних года своей жизни Арафат провел фактически под домашним арестом. Его телохранители, как и многие в Палестине, уверены: именно тогда их лидер и был отравлен агентами израильских спецслужб.

"Мы хорошо охраняли нашего лидера, но все знают, насколько сильны израильские спецслужбы. Думаю, в 2004-м году они просто нашли способ избавиться от Арафата", - говорит руководитель службы безопасности Палестинской национальной администрации в 90-х гг. Мазен Азидин.

В Израиле от таких обвинений открещиваются. Период полураспада полония - всего 138 дней. Концентрация вещества на одежде Арафата в 20 раз выше нормы - неправдоподобно высока для образца 8-летней давности. Да и вообще, эксгумация тела, считают в Тель-Авиве, вопрос, скорее, политический. Ведь к останкам были допущены только палестинские специалисты. Они и взяли образцы для анализа. И несмотря на то, что все исследования проведут в Европе, именно палестинская сторона озвучит их итог. Всем остальным участникам процесса местные власти запретили общаться с прессой.

Результатов же экспертизы стоит ждать не раньше марта. Но уже сейчас очевидно, любой итог спровоцирует скандал. Ведь для одних Ясир Арафат - борец за свободу и лауреат Нобелевской премии мира, а для других - диктатор, посылавший боевые отряды на теракты против мирных граждан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей