Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2012, 09:02

В Польше — массовое отравление поддельным алкоголем

Рождество с метанолом. В Польше растёт число жертв поддельного алкоголя. Зафиксировано уже 10 летальных случаев. Полиция уже сбилась с ног в поисках источника контрафакта. Пока все следы ведут в Чехию, где не так давно тоже был всплеск смертности от суррогата, изготовленного из технического спирта.

Сотрудники польской полиции проводят рейды во всех местах, где может быть опасный для жизни алкоголь: на рынках, в магазинах, ресторанах, барах. Содержимое бутылок, которые купили десятки, а, возможно, и сотни людей, оказалось крайне ядовитым. 10 человек в разных районах страны умерли. Еще около 10 с тяжелейшими отправлениями были доставлены в больницы.

Польские полицейские подозревают, что напитки, которые употребляли пострадавшие, содержали помимо питьевого этилового еще и опасный для жизни метиловый спирт. По вкусу и запаху они не отличимы. Именно поэтому метанолом так легко отравиться. Он крайне токсичен. Уже 30 миллилитров могут привести к смерти. 

Как отрава попала в розницу, полиция пока не знает. Известно, что все пострадавшие покупали алкоголь незадолго до католического Рождества в одной из торговых сетей. Ее магазины есть по всей Польше.

"Мы стараемся предупредить людей об опасности, особенно бездомных, чтобы они не пили алкоголь неизвестного производства", - говорит полицейский.

В Польше не исключают, что суррогатный алкоголь попал в страну из соседней Чехии. В сентябре этого года там было зафиксировано самое массовое отравление метанолом за последние 30 лет. Тогда в Чехии скончалось больше 20 человек, десятки попали в больницы. Некоторые из тех, кто выжил, ослепли, либо навсегда остались инвалидами. 

"В доме, где жила эта семья, полицейские нашли бутылки, некоторые из них были наполовину пустые, некоторые - полные. У большинства из них на этикетках было написано, что они чешского производства", - рассказывает сотрудник полиции.

После сентябрьской трагедии многие европейские страны, в том числе Россия, запретили ввоз крепкого алкоголя из Чехии. В октябре запрет был снят. Но Роспотребнадзор снова призывает граждан, в том числе и тех, кто отправляется в Польшу и Чехию на новогодние каникулы, воздержаться от покупки местного спиртных напитков крепостью выше 20 градусов.

Читайте также: