Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2013, 12:09

По всей Японии проходят траурные церемонии в память о жертвах разрушительного землетрясения

Япония замерла в минуте молчания. Там вспоминают жертв разрушительного землетрясения и цунами, которые произошли ровно два года назад. Тогда под ударами стихии погибли почти 16 тысяч человек. Еще около трех тысяч пропали без вести. Страна до сих пор до конца не оправилась от катастрофы, многие люди по-прежнему живут во временных убежищах. Сегодня по всей Японии зажигают свечи в память о тех, кого уже не вернуть.

На спасение не более пяти минут. Воспитатели действуют быстро и чётко. На головы детям надевают мягкие капюшоны, которые должны смягчать возможные удары, и выводят на улицу через чёрный ход. Город Хамамацу не пострадал от разрушительной волны, которая накрыла восточное побережье Японии ровно два года назад. Но нет никаких гарантий, что это не произойдёт в будущем.

"Учёные говорят: здесь вполне возможно цунами, и если оно случится, поднимется 14-метровая волна. Море тут совсем рядом. Наш детский сад зальёт по самую крышу", - говорит директор частного детского сада Касуми Андо.

Бежать в Хамамацу некуда - гор и возвышенностей нет. После трагедии 11 марта администрация частного детского сада совместно с родителями решили закупить два спасательных шлюпа, что-то вроде мини-ковчегов. Они абсолютно герметичны, не переворачиваются, устойчивы к ударам. Электроснабжение автономно работает двое суток, затем аккумуляторы подзаряжаются от солнечных батарей на крыше. Ещё один такой же мини-ковчег установлен в том же городе возле больницы. Он рассчитан на тех пациентов, кто не сможет подняться на крышу высокого здания.

Взрослый ковчег немного отличается от детского. Нет мягкой обивки - сидеть будет немного жёстче. Зато есть туалет - в варианте для малышей его убрали, посчитав дополнительным источником опасности. В остальном всё похоже: электроснабжение, ремни безопасности для каждого пассажира, набор продуктов, вода и аккумуляторы.

Цунами и землетрясение 11 марта 2011 унесло жизни почти 20 тысяч японцев. Сотни тысяч человек остались без крова. Их дома до сих пор не восстановлены.

В городе Исиномаки больше половины зданий были просто смыты гигантской волной. Здесь находится самый большой в Японии центр временного жилья. Спустя два года в нём продолжают оставаться почти 500 семей. В маленьких домиках тесно, холодно и неуютно.

"По телевизору показывают восстановление страны, новые дамбы и дороги. А вот о нас, похоже, забыли. Правительство говорит, что за государственный счёт наши дома в ближайшее время восстанавливать не станут. У самих же пострадавших денег нет - цунами уничтожило не только наш кров, но и рабочие места. Люди, живущие тут, впадают в депрессию", - рассказывает Ямаками Кацуёши.

Ямамаки-сан сортирует гуманитарную помощь, которую продолжают присылать пострадавшим со всего мира. Скоро он вместе с соседями поедет из центра временного жилья на побережье, к тем местам, где раньше стояли их дома. Траурные церемонии сегодня проходят по всей стране. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей