Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2013, 21:00

Соцслужбы Норвегии отобрали у россиянки троих детей

В Норвегии очередной скандал: у матери-россиянки и её мужа-литовца отобрали троих детей. Девочки переданы в приёмную семью и могут видеть родителей только раз в неделю. В ситуации разбираются сотрудники нашего консульства.

Мама, папа и три дочери - фотографии счастливой жизни. Все перевернулось в один мартовский день.

"8 марта пришли службы опеки в Норвегии и забрали наших троих детей, трех девочек", - говорит Татьяна Бендикене.

Татьяна родом из Калининградской области, ее муж - из Литвы. В Норвегии семья уже четыре года. Детей забрали сотрудники службы опеки, обвинив в домашнем насилии, причем сослались на показания подруги старшей, 13-летней, дочери.

"Допрашивали двух подружек моей старшей дочери. И одна из подружек сказала, что два года назад она видела, как у нас бьют детей папа, мама, бабушка", - рассказала Татьяна Бендикене.

Сестры сейчас в так называемой временной приемной семье. Младшие девочки - одной три с половиной, другой пять - даже не знают норвежского. Иногда им разрешают видеться с матерью.

"На последней встрече, на второй - с детьми, старшая дочь мне сказала, что ей не разрешают в этой семье разговаривать на русском языке со своими младшими сестрами", - сообщила Татьяна Бендикене.

Но в организации "Барневерн" - это норвежская служба опеки, похоже, считают - детям в этой семье лучше, чем с матерью. Татьяна обратилась в российское посольство. Там обещали помочь.

"Посольство подобрало для родителей высококвалифицированного адвоката. Мы с ней провели встречу, проговорили алгоритм дальнейших действий. Запланирована встреча с органами опеки на предмет возможности полного закрытия дела". - сообщил заведующим консульским отделом дипмиссии РФ в Норвегии Артем Барков.

В посольстве говорят - если бы не звонок о так называемом изъятии, там бы ничего не узнали. Норвежские власти просто не обязаны сообщать - и не важно, что дети Татьяны граждане России. Они под так называемой защитой местных законов, как и остальные дети, живущие в стране, откуда бы они ни приехали.

Помочь вернуть детей Татьяна попросила и уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

"Сейчас мы ставим вопрос о том, чтобы к этому делу подключилась министр по делам семьи. В Норвегии есть специальное министерство, которому и подчиняется эта служба опеки детей, госпожа Торкинсен. И мы договорились с послом Российской Федерации в Норвегии, что в ближайшие дни он назначит визит к ней, и все-таки этот вопрос будем подымать на более высокий уровень", - сообщил Астахов.

В службе "Барневерн" телефоны отключены, видимо, выходные. Впрочем, интервью сотрудники этой организации и так дают крайне редко. О том, как работает система, рассказывают в министерстве по делам детей и равноправия.

"Мы получаем письмо или звонок с информацией о проблемах в семье. В 20 % случаев родители сами просят нас о помощи и посылают запрос. Иногда такой запрос посылают соседи, детский сад или школа. И тогда "Барневерн" начинает расследование. Абсолютному большинству детей помощь оказывается в их семье, но иногда случается, что ребенка нужно перевести в другую семью. В этом случае окончательное решение принимается в суде", - сообщила статс-секретарь Министерства по делам детей и равноправия Ганриетта Вестрин.

Иногда - это восемь тысяч случаев только за прошлый год. Случаев, когда дети оказывались в приемных семьях - кто временно, а кто и навсегда. В стране, где все население - 4 с половиной миллиона. Среди них и Светлана Таранникова - у нее отобрали двух сыновей и совсем маленькую дочь. И Татьяна Биткина - ее разлучили с сыном, и родители польской девочки Николы Рыбки - они даже наняли частного детектива и вывезли ребенка из страны. Таких историй много.

И службе "Барневерн" достаточно подозрений в том, что ребенку может грозить опасность или родители просто не справляются с воспитанием. И доказывать ничего не нужно. Это мама с папой должны доказать, что не били своих детей и способны о них заботиться.

"Мне очень больно, мне просто очень больно, потому что мы никогда с нашими детьми не расставались. И что сейчас происходит - это просто кошмар", - говорит Татьяна Бендикене.

В конце мая Татьяне предстоит досудебное слушание - надежда еще есть. Шанс не попасть в безликие цифры статистики, за каждой из которых - трагедия целой семьи. Детей, разлученных с мамой и папой, просто потому что служба опеки решила - так будет лучше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей