Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2013, 21:03

День Европы на Украине сторонники власти и оппозиции отметили массовыми драками и стычками

В Киеве сегодня представители разных политических сил столкновениями между собой, а также с милицией и с журналистами отметили День Европы. Его некоторые на Украине считают своим праздником, хотя страна пока так и не принята в Евросоюз.

День Европы, который с размахом отмечается в Киеве, сторонники власти и оппозиция заранее решили праздновать отдельно друг от друга. Их колонны не должны были пересечься. Но без драк не обошлось.

Антифашисты из молодого крыла Партии Регионов и радикальные националисты из партии "Свобода" сошлись в рукопашной на нейтральной территории - в стороне от официальных митингов. Все началось со взаимных оскорблений, затем полетели бутылки.

Милиция долгое время не могла утихомирить разгоряченных молодчиков. В толпе запахло слезоточивым газом. Четверым протестующим понадобилась медицинская помощь. Сообщается, что в потасовке досталось и нескольким журналистам. О том, что на соседней улице идут столкновения, многие митингующие даже не догадывались. Под стенами Софии Киевской, сторонники оппозиции, по разным оценкам, их собралось от 5 до 15 тысяч человек, требовали отставки президента, досрочных выборов и освобождения Юлии Тимошенко.

"Мы должны основываться исключительно на своей истории, без призмы оккупантов, будь то москали, поляки, венгры или румыны, они все драли нашу страну, а мы сейчас обязаны ее не просто сшить, мы должны ее обнять, но не задушить, разбудить и поднять!!!" - заявила народный депутат Украины, член фракции всеукраиснкого объединения "Свобода" Ирина Фарион.

В марше антифашистов, организованном Партией Регионов, собралось порядка 45 тысяч человек. Многие сюда приехали издалека. Пройдя центральными улицами Киева, колонна остановилась на Европейской площади. Лидеры регионалов призвали митингующих бороться с националистами, напомнив, что в трех западноукраинских областях, местные власти пытались запретить празднования Дня Победы.

"Кто дал право неонацистским молодчикам отнимать у человечества праздник Победы над фашизмом? Кто дал им право перечеркивать историю и устанавливать диктаторский режим в тех облсоветах, где они получили большинство? Кто дал право этим людям разрывать Украину?" - возмущен лидер фракции Партии Регионов в Верховной Раде Александ Ефремов.

Следующие массовые акции на Украине ожидаются в день независимости страны - 24 августа. Этот праздник, как и сегодня, оппозиция и партия власти будут отмечать на разных площадях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей