Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2013, 15:00

Глава Конституционного суда Египта принес присягу в качестве временного президента страны

У Египта - новый президент. Им временно стал глава Конституционного суда. Он уже принёс присягу и в своём первом же заявлении в качестве главы государства пригласил к сотрудничеству "Братьев-мусульман", чьи руководители минувшей ночью были арестованы сразу же после военного переворота. Причем одного из них задержали в курортной Хургаде - он в Интернете призывал египтян к сопротивлению.

Бывший президент Мухаммед Мурси сейчас в руках армии. Его сторонники готовят акции неповиновения, а противники устроили в центре Каира масштабное празднование с салютами и фейерверками.

Сообщения о том, что президент страны отстранен от своей должности, толпа на площади Тахрир встретила ликованием.

"Я так счастлива, ведь я не верила, что мы способны на вторую революцию подряд. Да здравствует свобода, да здравствует Египет", - говорит местная жительница.

Многие в самом Египте и за его пределами назвали произошедшее военным переворотам. Такая точка зрения, по мнению экспертов, имеет право на существование, так как Мурси отстранили от должности именно военные. С обращением к нации выступил министр обороны.

"По нашему плану в стране временно приостанавливается действие Конституции и начинается подготовка к досрочным парламентским и президентским выборам. В переходный период страну возглавит председатель Конституционного суда Египта", - заявил министр обороны Абдель-Фаттах ас-Сиси.

Временным главой Египта стал 67-летний Адли Мансур. Его уже привели к присяге. Мухаммед Мурси все последние дни находился в казармах республиканской гвардии. Он там работал и оттуда рассылал свои воззвания. Так что арестовать главу государства военным не представляло труда. Его доставили в штаб Главного управления военной разведки Египта. Где сейчас находится Мурси, неизвестно. Известно только, что он арестован. Поводом к этому послужил призыв президента "к мирному сопротивлению военному перевороту".

"Я - законно избранный президент этой страны, и требую, чтобы каждый соблюдал волю избирателей и конституцию Египта", - сказал Мурси.

Это заявление теперь уже бывшего президента было размещено в Интернете. Судя по всему, он записал его заранее. Одновременно с его отстранением от должности в Египте были закрыты все телеканалы, которые ранее поддерживали исламистов. По стране прокатились массовые аресты. Под стражу взяты около 300 высокопоставленных функционеров движения "Братья-мусульмане", среди них и руководители организации.

Военные перед тем как объявить о смещении президента провели переговоры с представителями оппозиции, а также с лидерами основных конфессий. Известно, что на встрече с генералами присутствовали имам исламского университета "Аль-Азхар" и глава Коптской церкви. Оба они затем заявили о поддержке военных.

Тем не менее, несмотря на призывы лидеров религиозных общих, сторонники Мухаммеда Мурси отказались расходиться. Накануне они проводили свой альтернативный многотысячный митинг. В самом Каире, а также во многих других городах страны, начались столкновения. Наиболее ожесточенные из них происходили в Александрии. В Каире, по словам очевидцев, сторонники и противники Мурси вступили в перестрелку.

Многие из тех, кто на прошлых выборах голосовал за исламистов, чувствуют себя обманутыми и сдаваться не собираются.

"На стороне президента Мурси - закон, и мы, его сторонники, готовы умереть за своего лидера", - сказал сторонник Мурси.

Вместе с тем, никто из экспертов пока не может ответить на вопрос, как долго продлится противостояние противников и сторонников свергнутого президента и какие формы оно примет. Временный глава государства уже призвал движение "Братья-мусульмане" участвовать в строительстве "будущего страны".

Сейчас на улицах Каира сохраняется затишье. На площади Тахрир немногочисленные демонстранты продолжают праздновать победу. Российский МИД сегодня призвал наших граждан, которые сейчас находятся в Египте, не покидать территорию курортных зон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей