Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2008, 21:21

На Украине совместят американское и российское атомное топливо

Переговоры США и Украины не ограничились темами демократии - американцы соблюли и свои экономические интересы.

Речь идет о контракте на поставку твердотопливных элементов для украинских атомных электростанций, точнее даже сказать для советских АЭС, которые до сих пор снабжали топливными элементами из России.

Ядерное топливо не только дорогое, но и опасное удовольствие, а особенно тревожит специалистов намерение украинцев, видимо из желания как-то понравиться Америке, совместить на АЭС блоки из США и России.

Репортаж Вадима Фридмана.

Во время визита в Киев американского президента, без лишней огласки было принято решение о поставках украинским АЭС ядерного топлива американской компании "Вестингхаус".

Дмитрий Хмара, координатор энергетических программ Национального экологического центра Украины: "Украинское правительство пытается ставить эксперименты над своим народом. Пытается на наши старые АЭС, построенные еще в советское время завести какое-то новое топливо. Нам не нужен новый Чернобыль".

Редкие кадры - подмосковный завод по производству ядерного топлива. Обычно сюда не пускают журналистов. Люди в белых халатах собирают ТВЭЛы. Тепловыделяющие элементы. Сердце любой атомной электростанции.

Это так называемая тепловыделяющая сборка, внутри этих металлических трубок - урановые таблетки, топливо для атомных электростанций. Эта сборка должна отправиться на южно-украинскую атомную электростанцию, единственную в Украине, где одновременно используется и американское, и российское топливо.

Как поведет себя эта смесь американского и подмосковного на украинских АЭС не берутся предсказать даже специалисты.

Сергей Кобелев, инженер-атомщик: "Проблемы могут возникнуть в любой момент, потому что решения, которые заложены в вестингхаузовском топливе, нам пока неизвестны, к чему это может привести - тоже".

На пульте управления чешской электростанции "Темелин" царит спокойствие. Хотя еще несколько месяцев назад красные тревожные сигналы на дисплее появлялись едва ли не ежедневно. "Темелин" пытался перейти на американское ядерное топливо. Очень скоро выяснилось, что около 80% топливных элементов не справились с нагрузкой".

Марта Гевернова, активист объединения "В аварийной зоне АЭС "Темелин": "Под воздействием радиации топливные элементы американского производства искривлялись и теряли герметичность.

Специалисты называют это "банановый эффект". Происходила утечка радиоактивной воды в контур реактора, это аварийная ситуация, и несколько раз энергоблоки на "Темелине" приходилось останавливать.

Таких масштабных акций протеста в маленькой Чехии увидишь не часто. "Зеленые" перекрывали дороги, пикетировали электростанцию и государственный комитет по ядерной безопасности.

Дана Кухтова, депутат парламента Чехии, заместитель председателя партии "Зеленых": "Сначала мы радовались тому, что у нас появились американские партнеры, которые готовы были поставлять топливо. Мы думали, что Чехия только выиграет от этого. Но очень скоро убедились, что использовать топливо компании "Вестингхауз" опасно".

Чешские политики предпочли не рисковать. Эксперименты с ядерным топливом посредине Европы остановили без колебаний.

Михал Гашек, председатель социал-демократической фракции парламента Чехии: "Безопасность для нас - это главное. После тех неприятных инцидентов на электростанции "Темелин", чешские специалисты приняли решение досрочно заменить американское топливо на российское, во избежание опасных последствий. К российскому топливу у наших энергетиков претензий нет".

Без акций протеста не обошлись даже в спокойной Финляндии. После информации о поставках на электростанцию "Ловииза" небезопасного американского топлива местные жители вышли на улицы. А энергетики поспешили вернуться к поставкам из России.

Пааво Липпонен, бывший председатель парламента Финляндской Республики: "Наша ядерная энергетика считалась одной из самых безопасных в мире, и мы бы хотели, чтобы она такой и осталась".

Испытания ядерного топлива компании "Вестингхауз" до сих пор не завершены, у него даже нет необходимой украинской лицензии. Официальный Киев подтверждает - поставкам быть. Получилось, украинские АЭС используют как полигон для испытаний.

Ольга Кравец, вице-президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом": "Будут выполнены все необходимые эксперименты, чтобы не было неприятностей с топливом, и только по результатам опытной эксплуатации мы примем решение о загрузке".

Нервы не выдерживают. Бывший президент УКРЭнергоатома, Андрей Деркач, снова начал курить. Он до сих пор не может придти в себя от подписания этого соглашения. От имени Верховной Рады депутат готовит иск в Верховный суд с требованием расторгнуть неоднозначный договор.

Андрей Деркач, бывший президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", депутат Верховной рады Украины: "Украина будет бегать в роли мечущегося официанта, обслуживающего чужие экономические интересы. К сожалению, контракт, подписанный "Вестингхаузом" и "Энергоатомом" был актом сиюминутной политической целесообразности, который не имел под собой обоснования безопасной эксплуатации топлива".

Похоже, что за испытание ядерного топлива на своей территории украинское правительство готово даже переплатить. Американские топливные сборки почти наполовину дороже российских.

Людвиг Литвинский, директор государственного научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования Украины: "Заведомо дороже, из-за того, что рынок для них ограничен, и объемы поставок для них тоже ограничены".

До сих пор российская компания ТВЭЛ продавала на Украину топливо со значительной скидкой. Несмотря на это, Киев без конкурса заключил контракт с американцами. В Москве этот шаг расценили как готовность Украины к переходу на рыночные цены.

Владимир Рождественский, первый вице-президент корпорации ТВЭЛ: "Меня лично, по-человечески, не устраивает, что это было сделано без нас и без тендера. У нас будут рыночные отношения, что для "Вестингхауза", что для "Фромотома", что для "Твэла", для кого угодно, это нормально, это честно, это бизнес.

Получается, эксперименты украинского правительства оплатят рядовые граждане. Цена на электроэнергию может вырасти примерно наполовину.

Вслед за коллегами из Чехии и Финляндии, украинские экологи готовят масштабные акции протеста, здесь уверены, что страна, которая однажды уже пережила атомную катастрофу, не лучшее место для экспериментов с ядерным топливом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей