Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2013, 15:02

МИД России рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Египет

Египет сейчас балансирует на грани гражданской войны. Массовые столкновения докатились до курортных зон. Там есть погибшие. Несмотря на введение комендантского часа, беспорядки не только не прекращаются, но ширятся. Сегодня в Каире "Братья-мусульмане" намерены устроить шествие против гибели манифестантов. Только за сутки число жертв, по официальным данным, превысило полтысячи человек.

В центре Каира - сожженные здания и автомобили, остатки баррикад, некоторые дома еще дымятся. Гражданских почти не видно - одни военные.

Накануне сторонники отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, члены движения "Братья-мусульмане" отказались признавать объявленный военными комендантский час. В столице и других крупных городах шли настоящие бои.

Судя по всему, огнестрельное оружие использовалось с обеих сторон. Причем это были не только охотничьи ружья и самодельные пистолеты, на кадрах видны люди, которые ведут стрельбу из автоматов.

"Толпы бегут в разные стороны. Кто-то стреляет. Ни к кому не подойдешь не спросишь, кто стреляет. Стреляли с крыш, стреляли с домов. Сторонники "Братьев-мусульман" говорят: с крыш стреляют армейские снайперы. Полиция утверждает: стреляют наемники братьев мусульман. Зафиксировано несколько случаев стрельбы снайперов по журналистам", - рассказывает руководитель представительства "РИА Новости" в Египте Рафаэль Даминов.

Накануне был убит оператор британского канала "Скай ньюс" Мик Дин, а ночью стало известно о гибели двух арабских журналистов. Их застрелили возле мечети, где и начались беспорядки.

Под обстрел также попала корреспондентка "Russia Today", а съемочную группу телеканала "Россия 24" ограбили вооруженные люди. Отобрали паспорта и деньги.

В столице один из полицейских участков был полностью уничтожен, а все, кто находились в этот момент внутри, застрелены.

"Конфронтация привела к гибели 43 полицейских. Я уверен, что после того как был объявлен комендантский час, после того как президент попросил военных помочь полиции, мы больше не допустим никаких сидячих забастовок ни на какой площади в стране, несмотря ни на какие жертвы", - заявил министр внутренних дел Египта Мохамед Ибрагим.

В Каире сторонники свергнутого президента сбросили с моста один из полицейских автомобилей. Был ли в этот момент кто-либо внутри, неизвестно. Появились сообщения о том, что члены движения "Братья-мусульмане" начали нападать на коптские церкви. Несколько из них якобы сожжены. Военные, которые теперь вместе с полицией будут патрулировать улицы, обещают, что беспорядки такого масштаба больше не повторятся.

Одновременно на египетских курортах сохраняется относительное затишье. Правда, некоторые экскурсии уже отменены.

"Мы хотели две экскурсии взять, но пока ее перенесли из-за волнений. Ничего страшного. В отеле все спокойно. Мероприятия проводятся, здесь и так весело. Если бы гид не сказал про волнения, мы бы и не знали ничего", - говорит туристка Светлана Овчинникова.

Тем не менее, в Хургаде накануне был застрелен один человек. Это произошло в кафе в районе, который туристы обычно не посещают.

Если ранее российский МИД рекомендовал нашим гражданам не покидать пределов курортных зон, то теперь ситуация поменялась. Лучше в эту страну, говорят дипломаты, вообще не ездить.

"Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами. В этих условиях Министерство иностранных дел Российской Федерации рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По данным Российского союза туриндустрии, сейчас в Египте отдыхают от 40 до 60 тысяч наших сограждан. Роспотребнадзор, в свою очередь, напомнил, что если клиент отказывается от поездки до её начала, то туркомпания обязана вернуть деньги полностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей