Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2013, 09:01

Среди нападавших на ТЦ в кенийской столице Найроби были американцы

В столице Кении Найроби практически завершена операция в торговом центре, который захватили террористы. Об этом заявляют представители армии. По их словам, заложников внутри уже нет, а сопротивление оставшихся боевиков будет подавлено в ближайшее время. В здании вновь слышна стрельба. Между тем, появились официальные заявления кенийских властей о том, что в составе международной банды экстремистов были американцы.

Минувшая ночь в кенийской столице прошла в информационном вакууме. Генеральный инспектор Кении и представители сил оборины страны прекратили сообщать подробности штурма в своих микроблогах, чтобы боевики не могли узнать о дальнейших шагах полиции. Последняя официальная информация, которая была распространена около часа ночи по Москве, - спецназу удалось освободить всех заложников из торгового центра. Во время штурма погибли трое террористов, 11 бойцов спецподразделения получили ранения, судьба 60 человек пока остается неизвестной. Министр иностранных дел Кении официально заявила - среди террористов было много иностранцев.

"По нашей информации, среди нападавших были двое или трое мужчин-американцев в возрасте 18-19 лет, и одна женщина, британка, она делала подобные вещи уже много раз", - сообщила глава МИД Кении Амина Мохамед.

Такая пространственная формулировка может означать лишь одно: спецслужбы пока не установили личность погибшей британки. Однако это косвенно подтверждает версию о том, что руководила нападением так называемая "Белая вдова" - Саманта Льютуэйт - вдова одного из исполнителей терактов в лондонском метро в 2005 году.

Во многих кенийских газетах появилась подробная расшифровка с камер наружного наблюдения. Само видео сейчас изучают в полиции, однако, судя по описанию, террористы не щадили никого, они действовали слажено и были хорошо вооружены.

Из газеты: "На кадрах видно, как первая группа террористов зашла с главного входа и сразу бросила гранаты в кафе, затем начала расстреливать посетителей. Вторая группа атаковала вход на парковке. Хорошо видно как беременная женщина пытается убедить террористов не стрелять по детям, но ее сразу убивают. Потом началась беспорядочная стрельба по посетителям ресторанов. Тех, кто укрылся в туалете, взорвали двумя гранатами. После этого нападавшие разделились. Одни скрылись в супермаркете в подвале, другие ушли в кинозал".

По некоторым данным, на крыше центра проходил детский кулинарный праздник. Больше всего жертв полиция насчитала именно здесь. Вообще в этот уик-энд в торговом центре было много детей. На первом этаже - дискотека для подростков. На втором - различные представления для младших школьников. Всего в здании было около тысячи человек в момент нападения.

Среди погибших, как уже сообщалось, числится племянник и невестка президента Кении, известный поэт и бывший дипломат из Ганы Кофи Авунур. Он ждал сына в машине, когда началась стрельба, он зашел внутрь здания и был тут же убит. Его сын получил легкие ранения. Террористы застрелили и известную кенийскую телеведущую Рухилу Аддатию-Суд. Известно, что Рухила была на шестом месяце беременности. Кроме того, погибли два дипломата из Канады, две француженки, шесть британцев и кенийцы.

Администрация Белого дома заявления о причастности американских граждан не подтверждает, однако в ФБР не спешат с выводами. У спецагентов есть свои причины лишний раз перепроверить информацию. В нескольких штатах уже многие годы существует многотысячные общины беженцев из Сомали. За несколько лет в США из семей пропало более 20 подростков. Некоторые из них были позже обнаружены в рядах "Аль-Шабаб", организации, которая и взяла на себя ответственность за теракт в Найроби.

Теперь на плечи президента Кении ложится решение не самых простых вопросов - выводить ли войска из Сомали или усиливать там группировку, а главное - как в будущем противостоять таким неожиданным террористическим атакам. Тем более что штурм торгового центра по-прежнему не окончен - по сообщениям неназванных источников в полиции, у террористов в одном из магазинов могло быть заранее устроено хранилище боеприпасов и вооружения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей