Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2013, 12:06

В США полиция застрелила женщину, пытавшуюся на машине протаранить заграждения у Белого Дома

В США разбираются в обстоятельствах инцидента в самом центре Вашингтона, из-за которого едва не эвакуировали Конгресс. В непосредственной близости от здания полиция пустилась в погоню за нарушителем. Ситуация быстра вышла из-под контроля и стражи порядка открыли огонь на поражение. Выяснилось, что за рулём находилась женщина, а на заднем сидении была её годовалая дочь.

Самый разгар дня, работа в конгрессе идет полным ходом, а на улице разворачивается сцена, подобно голливудскому боевику. Полиция открыла огонь по машине, пытавшейся уйти от погони. Видео, случайно снятое одним из парламентских операторов в Вашингтоне, демонстрирует весь драматизм происходящего.

Черный спортивный автомобиль, за рулем которого сидела женщина, попытался прорваться к резиденции американского президента. Служба безопасности попыталась остановить и допросить водителя, но машина рванулась с места, сбив при этом одного из офицеров. Уходя от погони и промчавшись несколько на раз на красный свет светофоров, автомобиль направился в сторону Капитолия. Полиция настигла машину через три минуты. Казалось, что на этом инцидент и закончится. Но женщина-водитель, похоже, уже потеряла контроль над собой. Она протаранивала полицейскую машину. Ее поведение создало опасную ситуацию, и офицеры применили оружие.

"В операции были задействованы и секретная служба, и полиция Капитолия. Водитель - женщина - была убита", - сообщила начальник полиции Вашингтона Кэти Ланер.

Водителя пытались спасти, заявляют в полиции, но тщетно. О погибшей известно, что ей было 34 года и она из штата Коннектикут. Оружия при ней не оказалось. Чуть позже выяснилось, что все это время на заднем сидении ее машины находился годовалый ребенок. Он не пострадал и был срочно эвакуирован с места происшествия. Раненого сотрудника федеральной охраны вертолетом доставили в госпиталь, его жизнь вне опасности.

Конгресс оцепили, перекрыли все входы и выходы. Очевидцы инцидента пережили несколько неприятных минут, ведь никто не знал, что именно происходит и насколько опасной была ситуация.

"Я кинулась на землю. Непонятно было, что делать, где укрыться. Потом передо мной пробежал полицейский с винтовкой. Нам сказали уходить в сторону деревьев. Мы все ринулись туда, и потом услышали хлопок. Все подумали, что это взрыв, но, может быть, машина врезалась во что-то", - рассказывает очевидец Тереза Краддок.

"Я думал, всё гораздо хуже. Решил, что это террорист-смертник. Мы ведь у здания Конгресса", - говорит Френк Швинк.

Полиция охарактеризовала инцидент как единичный случай, не связанный с терроризмом. Режим осады сняли через час после происшествия. Конгресс вернулся к привычному ритму.

Нервный срыв и неадекватное поведение. Что заставило женщину подвергнуть себя и маленького ребенка смертельной опасности в самом охраняемом месте страны? Может кризис правительства, когда многие из госслужащих оказались без работы, без зарплаты, отчаялись и потеряли надежду. Полиция ведет расследование инцидента, пытаясь получить ответы, в том числе и на эти вопросы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей