Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2013, 21:13

Что ЕС нужно от Украины — мнения экспертов

Сегодня в эфир вышло телеинтервью президента Януковича, который заявил о необходимости обновить соглашение о стратегическом партнёрстве с Россией. Как отметили в Кремле, Москва всегда готова самым конструктивным образом обсудить предложения Киева по совершенствованию двусторонних отношений. А как выстраивать связи с ЕС - это исключительно суверенное и внутреннее дело Украины. Вопрос выбора и цену этого вопроса сегодня анализируют с цифрами в руках ведущие эксперты.

За спорами о том, что могла бы получить Украина от ЕС, как-то в тени остался вопрос: а что ЕС нужно от Украины? До типового набора европейских требований Украина не дотягивает. Почему же ЕС так давит на Киев, настойчиво предлагая еще и еще один шанс подумать?

"После оранжевой революции на Западе сложилась определенная по отношению к Украине красивая картинка, что украинский народ хочет в ЕС, хочет на Запад. Что это не так или не совсем так, на Западе не видят. На Западе стали говорить, что Украину надо вырвать из лап свирепого русского медведя и интегрировать на Запад, невзирая на то, что в ЕС по-прежнему тяжелейший кризис еврозоны", - говорит политолог Александр Рар (Германия).

Премьер Азаров сетует: для перехода на евростандарты нужны 165 миллиардов евро, а ЕС предлагает только один. Притом, дыры в бюджетах Греции, Испании и Португалии заткнули суммой почти в полтриллиона. Своих ЕС не забывает, но благотворительностью не занимается - чистый прагматизм. А он подсказывает: в условиях кризиса нужны не новые продавцы, а новые покупатели. Европейцы придержали кошельки, но, распахнув рынки, можно слить товары на Украину. 45 миллионов населения - большой рынок сбыта. Что будет с украинскими товарами, европрагматиков не волнует.

"Огромное количество влиятельных людей на Украине, я говорю в частности о промышленниках, хорошо понимают, что ассоциация с ЕС полностью уничтожит экономику страны, как уничтожило экономики Болгарии, Румынии и других стран перед тем, как они присоединились к Евросоюзу. Эти страны прошли через ужасные испытания. А Украина по многим параметрам более хрупкий регион, чем все остальные", - говорит политолог Джон Лафлэнд (Великобритания).

Вот так запросто в одно прекрасное утро проснуться в Европе не получится. И об отмене виз в соглашении - ни слова, и экономические блага, которые якобы посыплются из Европы, - такой же миф.

"Евросоюз сейчас переживает не самые лучшие времена. Все программы помощи, даже таким бедным странам, как Латвия, сокращаются. И если Украина вдруг решит, что вот сейчас, бах, мы входим - так вот ответ простой. Если вы надеетесь, что Европа даст деньги на модернизацию, на переустройство - этого, по крайней мере, в ближайшей перспективе, не будет, и тех, кто на это надеется, ждет огромное разочарование", - заявил председатель союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

Но Латвию хотя бы приняли в ЕС. А вот "ассоциация", ни к чему Европу не обязывающая, может длиться вечно. Есть такая анекдотичная фраза, после которой в Евросоюзе принято смеяться, звучит так: "После Турции". Это ответ на вопрос, когда то или иное государство примут в ЕС. Проще говоря, никогда. Турция подписала договор об ассоциации еще с Европейским экономическим сообществом полвека назад, но так и не в ЕС. Вот и предложение, сделанное Украине - вы поступайте, как мы говорим, а мы посмотрим.

"Это не вступление Украины в Европейский Союз. Украину не допустят до европейских фондов. Нас там не будет. Я не хотел этого говорить, но вы меня вынудили. Три года подряд, начиная с 10-го года, нам обещали 610 миллионов евро помощи. Эту конфетку в красивой обертке нам показывали три года и говорили: вы их получите, когда подпишете договор с Международным валютным фондом. А Международный валютный фонд говорит: поднимите тарифы для населения, заморозьте зарплаты и пенсии и так далее. Вы предлагаете, чтобы я на это пошел?" - говорит президент Украины Виктор Янукович.

Даже те страны, которым Европа деньги выделяла, не могли потратить их в своих интересах. Тут нелишне напомнить сербский пример. Взявшие равнение на Европу политики в Белграде за 10 лет получили 117 миллиардов. И 113 - из них ушли на импорт товаров из ЕС. Европа дала деньги - Европа и взяла. А Сербия с долгами, без Косова, без тени самостоятельности, и в очереди в ЕС по-прежнему "после Турции".

"Сербию заманивают в ЕС, чтобы она была под контролем, чтобы ее было легче держать на коротком поводке, и чтобы она была зависимой территорией на уровне протектората, который ждет в предбаннике, что ее допустят внутрь. В каком-то смысле нынешняя Сербия является будущим Украины",  - сказал политический обозреватель портала Fakti.org Джуро Билбия (Сербия).

Короткий поводок, а то и финансовая удавка - удобное для Брюсселя средство общения с восточными соседями, особенно странами бывшего СССР. Не зря же огород городили с программой "Восточного партнерства". И Украина - действительно ключевой, но не субъект, а объект большой политики.

"Такие теоретики, как Бжезинский, говорят: если Украина порвет с Россией, то Россия надолго ослабнет. Таковы настроения в Евросоюзе, равно как и в США. Причина, по которой ЕС хочет подписать соглашение с Украиной - это нанести геополитический удар по России. Евросоюзу безразличны интересы Украины. Ему важно расширить свои границы на востоке Европы, проникнуть на территорию исторической России, Древней Руси. Так что, с моей точки зрения, нет никаких экономических причин для соглашения - исключительно геополитические", - говорит политолог Джон Лафлэнд.

Это старая, как мир, борьба за сферы влияния, в которой Запад никогда не волновали ни чужие интересы, ни веками сложившиеся экономические и культурные связи - их они как раз и ломают. И Украина, как бы не мечтала о равноправном диалоге с Европой, была и остается для нее лишь средством в этой борьбе.

Читайте также: