Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2013, 21:14

Эксперты делают прогнозы о том, какое будущее ждет Украину

Украина фактически разделилась на две части. Отставки правительства и интеграции с Евросоюзом хотят одни, и сохранения стабильности - другие. И тех, и тех много, а договориться пока не удается. Финансовые аналитики и эксперты делают прогнозы о том, какое будущее ждет Украину, если элиты не смогут преодолеть разногласия и решить, куда пойдет страна.

"Политехника в Европу!", "Евромайдан!" - львовские университеты увешаны подобными плакатами с лозунгами. Вузы закрыты. Студенты вместо учебы - на митингах. Сотрудников частных фирм - тех, кто захотел участвовать в акциях протеста, - тоже отпустили. Одни уехали на Майдан в Киев, другие же отправились протестовать на местную площадь.

В Донецке, кажется, совсем другая жизнь. Никаких уличных акций: и учебные заведения, и предприятия продолжают работать в обычном режиме. Здесь "за" - сближение с Россией. Правда, выходить на улицу и митинговать, говорят, нет времени.

В Севастополе - свои акции протеста. Плакаты за Януковича и за вступление в Таможенный союз. В Крыму люди вышли на улицу заявить, что они против евроинтеграции.

На юге страны - в Запорожье - картина похожая. Только митингуют, что называется, без отрыва от производства - прямо на предприятиях, в свободное от работы время. На авиамоторном заводе знают, чем грозит вступление в Евросоюз.

"Я должен сократить людей на 73 процента. Да никогда я не позволю себе, по крайней мере, пока стою и живу", - сказал президент ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

Украина поделилась надвое: те, кто "за", и те, кто "против" вступления в Евросоюз. Запад страны - за евроинтеграцию. Восток и юг Украины традиционно тяготеют к России.

"Украинские элиты, которые включают часть людей из восточной части Украины, которые не так радужно смотрят на отношения с Евросоюзом, тем более вхождение в него, когда ясно, что вся восточная украинская промышленность, а собственно она там находится, либо исчезнет, многократно подскочит безработица, и кто будет кормить Украину", - говорит политолог Виталий Третьяков.

И рост цен, и дефицит, и обвал гривны - об этом снова заговорили финансисты. Конечно, произойдет это ни сегодня, ни завтра. На сегодняшний день Украине необходимы серьезные кредиты, которые и без того дорогие. А политическая нестабильность делает их еще дороже: с началом уличных акций за один день стоимость обслуживания кредитов для Украины выросла почти на 10%. Давать в долг при такой неразберихе, естественно, все опасаются - и на уровне государственного займа, и на уровне банков.

"Любой митинг приводит к тому, что ни один из банков не хочет кредитовать. Ни один из заказчиков не хочет заключать долгосрочный контракт, поскольку ситуация нестабильная. Фактически речь идет о том, что рынок мгновенно останавливается", - говорит экономист, Олег Ногинский.

Сегодняшние акции на Майдане уже приходится оплачивать, говорят эксперты, причем самим налогоплательщикам, хотят они того или нет. Подсчитано, что каждое собрание на площади Независимости обходится в среднем в 300 тысяч долларов. И это вдобавок к уже существующим финансовым проблемам: ВВП страны падает: за последние 10 месяцев этого года снижение - 0,6 процентов. Долг Украины - порядка 70 миллиардов долларов при резервах 20 миллиардов, отмечают финансисты. Каждый день Евромайдана приближает Украину к дефолту.

"Или будет дефолт, или будет девальвация гривны. С высокой вероятностью и то, и другое, если не удастся удержать равновесие. Когда 700 тысяч человек на улице выступают за уничтожение собственной экономики, это сильно повышает риски ее разрушения", - говорит директор Института проблем глобализации Михаин Делягин.

Аналитики - считают, если хаос на улице затянется, то он может перерасти в экономический хаос. А это уже может грозить и развалом страны, когда работающий юго-восток Украины, где находятся основные производственные мощности, захочет самостоятельности - финансовой и политической.

"Экономический хаос - тогда уже можно будет говорить не об инвестиционном климате, а о том, что Украина может превратиться в черную дыру или в дикое поле, где не будет ни какой-то финансовой стабильности, никаких законов. И в принципе это, конечно, самый негативный сценарий, но если мы вспомним, то распад Югославии начинался примерно так же", - сказал финансовый аналитик Александр Разуваев.

Конечно, такой сценарий возможен, оговаривается эксперт, если Майдан продлится не одну неделю или даже не один месяц.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей