Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2013, 21:05

В Киеве проходит массовая акция сторонников действующей власти

В Киев они приехали в свои выходные - врачи, учителя, шахтеры, рабочие. С собой теплые вещи и продукты, а еще большое желание заявить: евромайдан - это далеко не вся Украина и не все ее граждане рвутся в Евросоюз.

"Сейчас бастуют Львов, все. А кто за них работает? Наша область, Луганская область, Донецкая область. Они всю жизнь работают за границей, в Польше - давайте быть откровенными. А мы работаем для того, чтобы они получали пенсию. Вот потому мы здесь, и мы будем отстаивать свои права, наши мнения должны услышать. Мы не хотим в Европу", - говорит участник акции.

"У нас много связей с Россией. И мы не хотим терять эту позицию, а Евросоюз нам в принципе не нужен, потому что мы будем как та же Румыния, Греция - бедными странами. Поэтому мы хотим отстоять нашу позицию, при Януковиче все-таки будет лучше", - отмечает другой.

Акция, которую уже считают антимайданом, имеет и официальный девиз: "Сбережем Украину - нашу общую родину". Поддержать действующую власть приехали жители Донецка и Харькова, Днепропетровска и Севастополя. Десятки тысяч человек со всех восточных и юго-восточных районов страны. До столицы добирались автобусами, поездами, на личном транспорте.

"Если они разбалтывают экономику, то у них, можно сказать, получилось. А мы не дадим разболтать экономику. Мы лица свои не прячем, мы открыто идем под флагами, как положено", - говорит мужчина.

Чтобы дать слово приехавшим на митинг, соорудили большую сцену. Европейская площадь, по сути, собрала самую многочисленную акцию поддержки в истории Партии Регионов. В беспокойной столице к собравшимся обратился премьер Украины Николай Азаров: "Они выступают эти так называемые лидеры и рассказывают сказки типа того, что подписали соглашение и завтра будем без виз ездить в Европу. Ничего подобного. Мы должны еще выполнить целый ряд условий. А какие это условия, знаете или нет? Мы должны узаконить однополые браки. Мы должны принять закон о равенстве сексуальных меньшинств. Готово наше общество к этому?"

Азаров объяснил, почему руководство Украины сделало паузу на пути к евроинтеграции. Это в интересах граждан страны.

"Мы не должны быть придатком к Европе, мы должны быть полноценным партнером. А где наш рынок, куда мы поставляем свои оборудование, трубы, компрессоры? Не надо разделять Украину. Не надо строить баррикады. Нам надо понимать, что у нас и цели и задачи общие", - подчеркнул Николай Азаров.

Майдан и антимайдан проходят в 200 метрах друг от друга. Площадь Независимости и Европейскую площадь разделяет один квартал. Чтобы избежать столкновений, между двумя группами митингующих сделали нейтральную зону. С одной стороны - граница из автобусов и грузовиков, там сторонники президента, с другой - ледяные баррикады с колючей проволокой, за ней те, кто выступает за евроинтеграцию Украины.

За 24 дня волнений евромадайн успел несколько раз поменять свои первоочередные требования. Если поначалу митингующие выступали за евроинтеграцию, то сегодня о ней вспоминают в последнюю очередь, а список главных требований стал намного шире.

"Чтобы отстоять свои права, чтобы жить в лучшей стране, чтобы получать от государства то, что ты заслуживаешь", - объясняет сторонник евроинтеграции.

"Мы будем отстаивать свои интересы по поддержке демократии в Украине, хотим сменить власть, президента, правительство. Всё новое!" - говорит другой участник акции.

В гудящий как улей Киев продолжают слетаться иностранцы. Сегодня вечером сюда приехал и американский сенатор-республиканец Джон Маккейн. По пути в МИД Украины он остановился возле палаток митингующих оппозиционеров. Несколько минут общался с ними, а потом высказал слова поддержки в адрес участников евромайдана.

"Я надеюсь, что они выстоят. Очевидно, им нужна помощь, деньги, продукты и поддержка, чтобы они могли выразить солидарность с людьми, которые вышли на площадь", - говорит сенатор парламента США Джон Маккейн.

По обе стороны баррикад говорят о мирном выходе из кризиса. Тем не менее, власти опасаются провокаций. В Киев для усиления прибывают сотрудники милиции из других регионов. Продолжают стекаться и митингующие. На завтрашний митинг в поддержку действующего президента заявлены 200 тысяч человек. Известно, что акция на Европейской площади станет бессрочной. Многие собираются взять отпуска до тех пор, пока жизнь в центре Киева не вернется в нормальное русло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей