Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2014, 07:05

На Украине вандалы разрушили монумент советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне

Подо Львовым вандалы разрушили монумент советским воинам, установленный на месте массового захоронения солдат Великой Отечественной. Многие уже говорят о том, что в стране начался новый виток борьбы с памятниками, а это преступление совершили провокаторы, которые хотят настроить друг против друга жителей востока и запада страны.

Алексей Сулима, освобождавший Украину от немецких захватчиков и дошедший до Праги, показывает пожелтевшую фотографию. Рядом с монументом в память о погибших однополчанах в его родном городке Глыняны стоит маленькая дочь ветерана. Памятник появился в начале 50-х годов прошлого века на месте, где во время войны были похоронены 32 солдата. Сейчас монумент почти полностью разрушен.

"Я только одно могу сказать: Гитлер шел по Украине, но ни одного памятника ни Ленину, ни Максиму Горькому, ни Коцюбинскому или другим нашим писателям нигде не уничтожил. Какую же совесть, веру надо иметь, чтобы разрушить так безжалостно!" – говорит ветеран Алексей Сулима.

Вандалы, судя по всему, вооруженные кувалдами, отбили скульптурам солдат головы и руки. 

Мэр города Глыняны Игорь Шульга возмущен: "Это ситуация чрезвычайная и шокирующая. Потому что у людей, которые не помнят свою истории, нет будущего".

"Сколько здесь живу - ничего подобного не видел. Люди, которые это сделали, мы все уверены, получат по заслугам", - полагает житель города Глыняны Богдан Галько.

Сам памятник находится почти в центре города, рядом с мэрией и костёлом.  Преступление произошло в ночь накануне Рождества, когда большинство местных жителей находились на службе в храме. Многие в Глынянах говорят, что речь идет о новой войне - с памятниками, и это дело рук провокаторов.

"То, что здесь раньше демонтировали памятник Ленину и Солдату - это памятники. А здесь захоронение. Вы понимаете, это совсем разные вещи? Зачем же такое делать? Это же дикость! Это было сделано специально, спланировано, чтобы возник конфликт между западом и востоком Украины. Чтобы показать востоку - вон смотрите, какие эти бандеровцы!" - уверен житель г. Глиняны Мыхайло Курило.

По данному факту милиция уже возбудила уголовное дело. Злоумышленникам грозит до пяти лет тюрьмы. Но пока никто не задержан, нет даже подозреваемых. Тем временем ветераны Глынян надеются, что к 9 мая монумент все же восстановят. Местные власти  уже пообещал помочь.

Читайте также: