Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2014, 10:01

Жители Крыма с воодушевлением восприняли известие, что Россия готова встать на их защиту

Жители Крыма с воодушевлением восприняли известие о том, что Россия готова встать на защиту в случае, если их безопасность окажется под угрозой. Люди, потеряв доверие к Киеву, выходят на митинги с российскими флагами. В свою очередь, силовые ведомства автономии также отказываются выполнять приказы нового центрального руководства, и согласны подчиняться только крымским властям.

Даже ночью на улицах Симферополя многолюдно, все обсуждают последние новости, о том, что Россия готова использовать свои вооруженные силы для стабилизации ситуации на территории Украины. Горожане в оценке единодушны.

"Чтобы обеспечить нашу безопасность, Россия должна ввести войска. Именно для нашей безопасности", - говорит один из жителей.

"Я считаю, что Россия внесет в нашу жизнь стабильность и даст будущее нашим детям", - отмечает жительница Крыма.

Центральные улицы Симферополя патрулируют отряды самообороны. Под их охраной все государственные объекты города, а также аэропорт и железнодорожный вокзал.

Более того, практически все силовые структуры, дислоцированные на территории Автономной Республики, взяты под контроль крымских властей. Как сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, части вооруженных сил Украины, которые находятся на территории Крыма, блокированы, часть их них разоружена и еще значительная часть переходит на сторону крымчан, а Служба безопасности Украины в Автономной республике и ее специальные подразделения перешли в управление Совета министров.

В Севастополе организованы специальные пункты, куда жители приносят все необходимое для тех, кто уже несет службу на блокпостах вокруг города. И активный набор в отряды самообороны продолжается.

"Нужны топоры, лопаты, сигареты, фонари, батарейки для фонариков, казаны, котелки ребята просят, потому что еду прямо там готовят. Еще очень просили огнетушители, сигнальные ракеты", - перечисляет активистка.

Вечером на площади Нахимова состоялся митинг-концерт. Первым к собравшимся обратился всенародно избранный севастопольцами мэр города Алексей Чалый, сюда он пришел сразу, как только закончилось внеочередное заседание горсовета, где депутаты приняли единогласное решение не подчиняться приказам Киева.

"Я рад проинформировать, что практически все органы власти города сегодня имеют в этом плане единую точку зрения. Это и администрация, городской совет, это и СБУ, и милиция, и "Беркут", который первый перешел на нашу сторону. Единственный вопрос у меня остался к Военно-морским силам Украины. Предлагаю подумать с кем они", - сказал Алексей Чалый.

И выступающие со сцены, и рядовые горожане, которые пришли на митинг, были единогласны: фашизм и великий город русской воинской славы - несовместимы, сейчас они надеются на помощь России.

"Выражаю всему российскому народу спасибо за помощь и поддержку", - говорит жительница Крыма.

"Спасибо России, спасибо Путину, спасибо всему правительству, всему народу России. Низкий поклон, потому что нам иначе не выжить", - отмечает житель Крыма.

Во время концерта у многих севастопольцев на глаза наворачивались слезы, поддержать их в трудную минуту приехали знаменитые российские музыкальные коллективы. Тут был и кубанский казачий хор, и ансамбль Черноморского флота и легендарная группа "Земляне".

Как заявили сами музыканты, следующим городом, где они выступят, будет Симферополь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей