Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2014, 21:01

На Украине завершается один из важных этапов президентской кампании

Завтра, 30 марта, - последний день приёма документов от кандидатов на высший пост. Сегодня свои съезды провели все ведущие партии страны. Не обошлось без интриг и сенсаций.

Тяжелой поступью командующий армией галактической империи и лорд ситхов шагает в избирательную комиссию, чтобы подать документы для регистрации кандидатом на пост президента Украины. Съезд его сторонников из интернет-партии, слетевшихся со всех уголков галактической империи, постановил поддержать Дарта Вейдера. Собрали деньги и на залог, почти двести пятьдесят тысяч долларов. Теперь это имя, вероятно, появится в избирательных бюллетенях.

"Я иду на выборы с такой программой: мы будем строить боевую космическую станцию, которая поможет нам защищать нашу территорию от посягательств ближайших родственников", - говорит кандидат в президенты Украины Дарт Вейдер.

Участие в выборах - это далеко не звездные войны. Да и противники подобрались посерьезнее любых джедаев. Накануне поздно вечером прервал долгое молчание Петр Порошенко. В Виннице. городе, в котором находится значительная часть его производственных активов и где большинство жителей работают на его предприятиях, конфетный магнат заявил о своих президентских амбициях

"По вашей просьбе, с вашей помощью, с божьей молитвой и божьим благословением я иду в избирательную комиссию. Иду регистрироваться кандидатом в президенты Украины… Пускай Господь Бог будет на нашей стороне. Победа будет за нами!" - заявил кандидат в президенты Украины Петр Порошенко.

Завершив выступление этим националистическим лозунгом, Петр Порошенко, видимо обозначил свою политическую позицию. Если верить социологическим опросам, то еще накануне за олигарха были готовы проголосовать около четверти всех избирателей Украины. Сегодня же он получил дополнительную поддержку. На съезде партии "Удар" Виталий Кличко, который одним из первых заявлял о желании пойти на выборы, вдруг неожиданно сообщил, что передумал.

"Я предлагаю поддержать в качестве единого кандидата от демократических сил на президентских выборах кандидатуру Петра Порошенко", - призвал лидер движения "УДАР Виталия Кличко" Виталий Кличко.

По данным тех же социологов, Кличко с почти 9% до последнего момента был вторым по популярности. Если просто сложить голоса его избирателей с избирателями Порошенко, то получится, что остальные кандидаты уже на старте гонки остались далеко позади.

"До сих пор в украинской политике не было такого, чтобы два кандидата в президенты, которые пользуются наибольшей поддержкой и доверием людей, пошли на такой шаг как объединение", - отмечает кандидат в президенты Украины Петр Порошенко.

Свой съезд сегодня же провела и партия "Батькивщина". Около 500 делегатов собрались под открытым небом на Софийской площади Киева, чтобы выдвинуть своего кандидата в президенты. Это был единственный вопрос в повестке дня. Голосование тоже безальтернативное.

Интересно, что еще недавно говорившая о расстреле из атомного оружия русскоязычных жителей Украины, на этот раз Тимошенко с трибуны призывала к единению. При этом перешла с украинского на русский.

"Я хочу сказать вам о единстве. Мы сейчас с вами находимся на историческом месте. Вы знаете, что здесь всегда пробовала объединиться Украина, что здесь всегда рождалось наше национальное единство. И наша главная и первоочередная задача - объединить нашу нацию", - сказала кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

Гораздо труднее с выбором единого кандидата пришлось делегатам съезда "Партии регионов". Сразу четверо однопартийцев заявили о желании баллотироваться в президенты: бывший харьковский губернатор Михаил Добкин, бывший вице-премьер Юрий Бойко, один из лидеров фракции в Верховной Раде Сергей Тигипко и депутат Олег Царев. В итоге, после долгих споров, "Партия регионов" решила поддержать кандидатуру Добкина. Он тут же заявил, что в случае победы, готов реформировать унитарную государственную систему Украины.

"Пришло время не на словах, а на деле воплотить в жизнь название нашей партии. Я иду за властью, но эту власть я передам в регионы. Передам столько, сколько будет необходимо для успешного развития территорий. А я знаю, насколько важно иметь на местах полномочия. Не понаслышке, восемь лет с протянутой рукой находясь под приемными министерства финансов и другими большими и важными кабинетами", - сказал Михаил Добкин.

Произнося это, Михаил Добкин старался аккуратно выбирать выражения. Ведь накануне только за одно предложение Виктора Януковича провести референдум о федерализации Украины прокуратура возбудила уголовное дело. А в отношении бывшего харьковского губернатора и так идет следствие по подозрению в призывах к сепаратизму. До его окончания Добкин должен находиться под домашним арестом. Чтобы поучаствовать в съезде, ему даже пришлось получать специальное разрешение.

Видимо, такое же выдали и Геннадию Кернесу. Мэр Харькова сейчас также не имеет права покидать собственный дом, однако все же приехал в Киев, чтобы поддержать земляка.

Еще один съезд, партии "Свобода", выдвинул сегодня же своим кандидатом на пост главы государства Олега Тягнибока. Прямо на трибуне, известный националист сменил костюм на традиционную рубаху с вышивкой. А в качестве группы поддержки на трибуне во время съезда оставались парни в бронежилетах.

К концу дня еще один националист Дмитрий Ярош сдал документы в избирательную комиссию. Таким образом, количество желающих поучаствовать в президентской гонке на данный момент перевалило за десяток. Однако окончательный список станет известен в понедельник. Воскресенье, 30 марта, - последний день, когда ЦИК Украины принимает заявления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей