Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2014, 21:05

Миссия ОБСЕ подтвердила факт обстрела с воздуха здания обладминистрации в Луганске

Сегодня миссия ОБСЕ на Украине подтвердила - здание областной администрации в Луганске было обстреляно накануне ракетами с воздуха. Восемь мирных жителей погибли и 28 ранены, многие - тяжело. Все эти данные содержатся в ежедневном докладе наблюдателей, которые оценивают обстановку на юго-востоке Украины.

Официальный Киев, предлагает иные версии событий, и они звучат весьма странно. Особенно, когда их выдвигают люди, получившие образование в военных вузах.

Видеокадры сделаны через считанные секунды после атаки украинского штурмовика на входе в здание администрации в Луганске. Вокруг все усыпано осколками. На асфальте - тела погибших и раненых. У людей тяжелые увечья. Пострадавшие - в шоке, и похоже даже не чувствуют боли, и еще до конца не осознали, что с ними произошло.

Все пострадавшие - мирные граждане. Андрей Пожидаев направлялся на совещание, где его должны были назначить на должность министра промышленности Луганской республики, а попал на больничную койку. В лечебных учреждениях Луганска сейчас находятся более двадцати раненных при авиаударе в центре города.

"Всю ночь работали бригады, всю ночь дежурили ортопеды-травматологи, оперировали всю ночь. Есть тяжелобольные, среднереанимационные, есть крайне тяжелые больные, очень тяжелые", - говорит заведующий отделением ортопедии и травматологии Константин Липстер.

Количество жертв авиа-налета увеличилось до восьми человек - в больнице скончались трое тяжелораненых. Среди погибших - и министр здравоохранения республики Наталья Архипова, она припарковала машину у администрации и направилась к дверям, когда ее настигла ракета, выпущенная с украинского самолета. На лобовом стекле ее машины сегодня появились цветы и траурная лента.

"Она решала по обеспечению медикаментами, она выходила и занималась непосредственно организацией сдачи крови для раненых. Это был неимоверно прекрасный человек, высокопрофессиональный врач, замечательный человек, товарищ, ей буквально позавчера только исполнилось, справляли день рождения", - рассказал Василий Никитин.

У здания администрации - цветы на каждом шагу. Люди приносят их с самого утра. В сквере по соседству убирают ветки и поваленные деревья. Очевидцы говорят, что, судя по звуку, стреляли из авиационной пушки. На Су-25 используется пушка калибром 30 мм Скорострельность - до 4000 выстрелов в минуту, очередь прошивает боевую машину пехоты насквозь. Неудивительно, что деревья падали, словно подкошенные. Но люди погибли не от ее выстрелов.

Как показала экспертиза, штурмовик вел огонь неуправляемыми реактивными снарядами. Попадая в землю, эти снаряды оставляли воронки, одна из них - в диаметре около метра и глубиной сантиметров двадцать. По этим воронкам и можно проследить траекторию стрельбы: очередной снаряд попал уже в здание администрации.

Один снаряд не разорвался и застрял в асфальте. В штабе уточнили его модификацию - он кумулятивно-разрывного действия, предназначен, чтобы прожигать броню и наносить как можно больший урон живой силе противника.

"Вчерашний авиа-налет можно классифицировать, как акт проявления фашизма со стороны украинской хунты по отношению к мирным гражданам нашей республики, как военное преступление. Погибли и были ранены люди, стоявшие и проходившие мимо здания администрации, мирно гулявшие в парке. В 50 метрах от входа на детской площадке играли дети. За самим зданием находился детский сад", - говорит глава Луганской народной республики Валерий Болотов.

Трагедию в Луганске не обошли вниманием и украинские телеканалы. Но о налете с воздуха речь не идет - все комментарии сводятся к одному: "Сами виноваты". Причем, звучат, например, вот такие версии.

"Основной причиной взрыва стало небрежное обращение с оружием и взрывчатыми веществами. Как нам стало известно, террористы подпольного Луганского завода привезли туда две тонны тротила", - говорится в сообщении одного из украинских телеканалов.

Свою версию событий в Луганске выдвинул и один из руководителей украинского Министерства обороны, генерал Александр Розмазнин. По мнению генерала, ополченцы якобы пытались обстрелять штурмовик украинских ВВС из переносного зенитно-ракетного комплекса, однако система наведения среагировала на тепло от бытового кондиционера, который был установлен на администрации, и развернула ракету на здание. Эксперты утверждают, что подобное невозможно в принципе.

"Переносные зенитно-ракетные комплексы предназначены для поражения воздушных целей. Головка самонаведения захватывает двигатель работающего вертолета и самолета, при этом принимается во внимание спектр теплового излучения конкретной авиационной техники. То есть, ПЗРК в принципе не способен навестись на кондиционер", - говорит военный эксперт Игорь Коротченко.

К тому же луганские блогеры выложили в сеть фотографии, на которых видно, что никаких кондиционеров в той части здания, куда пришелся удар, нет. Да и кадры авиа-обстрела говорят сами за себя.

В штабе самообороны утверждают, что располагают радиолокаторами, которые позволят предугадать подобные авиа-удары. Об опасности с воздуха жителей Луганска будут предупреждать звуком сирены.

Активизацию силовой операции на юго-востоке многие здесь связывают с требованием Петра Порошенко зачистить Донецкую и Луганскую области от так называемых сепаратистов к его инаугурации, которая намечена на эту субботу. Власти в Киеве уже предвкушают праздновать победу.

"Вчера в ходе антитеррористической операции с воздуха были уничтожены блокпосты террористов в Луганской области. Сегодня утром было уничтожено достаточно много террористов в лагере, который они тайно обустроили в промзоне под Северодонецком. Действия антитеррористических сил достаточно успешны. Давайте поддержим наших славных героев, которые защищают Украину", - сказал и.о.президента Александр Турчинов.

Видеокадры, которые сняты сегодня в середине дня в Северодонецке. Артиллерия действительно стреляла по блокпостам самообороны, но как оказывается, большей частью мимо.

"Какие потери? Одна сосна и дырка в асфальте. В зону нашей ответственности никаких попаданий нет, разрушений нет, раненых нет, погибших нет. Мы стоим на своих позициях", - говорит один из ополченцев.

Сегодня из Луганска в Ростовскую область эвакуирована группа детей в возрасте от 1 года до 17 лет, многие в сопровождении родителей. Всего 33 ребёнка. До пограничного пункта их сопровождали ополченцы. В одном из ростовских санаториев дети проведут от трёх недель до нескольких месяцев, в зависимости от обстановки у себя на родине.

Тем временем, в Луганской республике объявлен трехдневный траур по жертвам авиа-налета.

Читайте также: