Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2014, 12:00

Российские дипломаты подключились к работе по освобождению задержанных на Украине журналистов

После нашумевшей истории с задержанием съёмочной группы LifeNews боевики Нацгвардии захватили журналистов с телеканала "Звезда", который курируется Министерством обороны. За что - совершенно не ясно, ведь россияне находились там легально и выполняли свои профессиональные обязанности. Информация о вопиющем происшествии по оперативным каналам была передана в ОБСЕ.

Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев выехали из Донецка вчера днем. До Крамоторска они добирались на одной машине, затем наняли водителя из Славянска. По словам водителя, они остановились для проверки документов у поселка Балбасовка при въезде в Славянск. Ждали около двух часов. Журналисты показали не только паспорта, но и свои редакционные удостоверения, в которых написано, где и кем они работают. Через два часа их проводили к руководству этого блокпоста, там, по словам водителя, их задержали.

"Подошел человек в форме, но без бронежилета, без оружия. Он забрал ребят. Мне сказал оставаться возле машины. Надели на них балаклавы, поставили на колени, надели наручники одну пару на обоих. И дальше повели вглубь поста", - рассказал таксист.

Водитель спросил, почему задержали его пассажиров. Ему ответили: у них проблемы с документами. Последним, кто разговаривал с журналистами, был репортер телеканала "Звезда" Евгений Давыдов. Сейчас он в Донецке. Евгений показал свое удостоверение, точно такие же были у его коллег.

"В шесть часов вечера я им позвонил, спросил, где они находятся. Они говорят: "Мы сейчас стоим на блокпосту в районе села Балбасовка, это где-то в 20 км от Славянска, нас сейчас будут обыскивать. Как проедем блокпост, мы отзвонимся". С тех пор прошло несколько часов, ребята на связь не выходят. Водитель Руслан тоже недоступен, его родственники тоже не знают, где он находится", - рассказал корреспондент телеканала "Звезда" Евгений Давыдов.

После этого на голову таксиста надели мешок, и больше он ничего не видел, только слышал, как прилетел вертолет, судя по всему, на этом вертолете журналистов и транспортировали в другое место. Их телефоны не работают.

Сегодня руководство телеканала "Звезда" обратилось к президенту Украины с просьбой отпустить задержанных.

 "Самое последнее, что может делать любая власть, - это бороться со свободой слова. Мы, руководство телеканала "Звезда", обращаемся к избранному президенту Украины Петру Порошенко. Пожалуйста, дайте команду освободить наших ребят. Мы обращаемся ко всему мировому журналистскому сообществу, пожалуйста, помогите, потому что то, что сейчас происходит на Украине в отношении журналистов, это уже край", - сказал президент ОАО "Творческое объединение "Красная звезда" Алексей Пиманов.

Это уже не первый случай, когда российских журналистов задерживают украинские силовики. Недалеко от Славянска в городе Краматорск задержали и арестовали сотрудников LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Обращались с ними крайне грубо. Связанными держали в подвале, не давали пить, есть и постоянно допрашивали. Освободить журналистов удалось только после долгих переговоров.

Сейчас в Славянске работают репортеры со всех центральных телеканалов России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей