Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2014, 21:15

В Луганске 12 человек убиты, более 80 ранены в результате обстрела жилых домов украинской авиацией

Эти данные приводят в пресс-службе провозглашенной Луганской народной республики. Чтобы спасти детей, родители закрывают их от осколков своими телами. И это на Украине - в самом центре Европы - происходит каждый день. Разбомблены детские площадки - дети в реанимации, некоторые из них - теперь сироты.

Коляска в крови - теперь кошмар десятков людей, видевшими ее своими глазами. Отец вез двухмесячного грудничка на прогулку. Когда вокруг начали рваться снаряды, он успел закрыть сына телом.

Тихий спальный район Мирный на южной окраине Луганска. Вечером люди гуляли после работы. Играли дети. За несколько секунд многоэтажки накрыла волна снарядов. Многие снимали обстрел из окна, пока взрывы не прогремели и в их доме.

Рынок, рядом автобусная остановка. Один из снарядов упал сюда. Было многолюдно. В дыму был весь район. Горели жилые дома, черный столб - от кафе, которое обычно было забито посетителями.

Несколько залпов пришлись по многоэтажкам. Стены пробиты насквозь. Здесь снаряд угодил в квартиру на пятом этаже, прошёл через четвертый и упал на третьем.

Жители вспоминают, как в панике бежали в подвал, не понимая, откуда ждать очередного удара. Воронки от взрывов теперь по всему району.

Вчера шестилетнего сына отец отпустил погулять с друзьями. Теперь мальчик в реанимации.

В областную детскую больницу доставили трех детей в тяжелом состоянии. Это дядя и тетя малышки, которая еще не знает, что потеряла мать. Даже врачи не могут спокойно комментировать произошедшее.

Всего пострадало больше 80 человек, данные о погибших всё ещё обновляются.

Ополченцы заявили, что обстрел вели украинские силовики. Из района Александровска на западе от Луганска. В украинских СМИ же оперативно, буквально через три минуты после начала обстрела, появилась версия, что виноваты ополченцы.

Горожане рассказывают об атаке из установок залпового огня "Град". Оболочки от таких снарядов они находили на улицах и в квартирах. Остались и характерные воронки глубиной около метра. А заявления Киева о том, что авиацию в регионе пока не используют, люди комментируют под звук пролетающего истребителя.

Многие жители района Мирный утром собрали вещи и в спешке покидают свой когда-то спокойный квартал.

"Порошенко сказал, что надо сохранить целостность Украины, спасти граждан, вот он спасает", - говорит мужчина.

Спасать теперь приходится самим вместе со скромными пожитками, которые поместились в сумки.

В Луганске взяли в плен двух из восьми членов экипажа украинского Ан-26, который ополченцы сбили накануне. Это подтвердили сегодня в штабе киевских силовиков. Пленный отрицает, что он пилот. Говорит, что сопровождал груз и покинул борт первым, это утверждают и очевидцы на земле. Представители сил самообороны заявили, что не намерены удерживать у себя украинский экипаж. Они готовы к переговорам с силовиками об обмене пленными.

Читайте также: