Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2014, 21:02

Иностранцы едут на юго-восток Украины, чтобы воевать на стороне ополченцев

Новому обстрелу из установок "Град" сегодня подверглась Горловка в Донецкой области. Один человек погиб, четверо ранены. Ополченцы утверждают, что украинские военные нанесли ракетный удар по Шахтёрску. Взрывы были слышны в Первомайском и Снежном.

В штабе сил самообороны сообщили, что большой урон киевским силовикам нанесён на севере области, в районе Дебальцево, и что под контролем ополчения остаётся Ясиноватая в 10 километрах от Донецка. О захвате этого важного железнодорожного узла Киев сообщал не один раз, но украинских подразделений там нет.

В самом областном центре пресс-служба сообщила сегодня вечером об активных перестрелках. В Киеве утверждают, что есть некий план взятия города. Ему готовы противостоять уже не только украинские граждане.

Они ехали на войну, поэтому и слова учили соответствующие. Один из Картахены, второй из Мадрида. Оба антифашисты, поэтому не приехать в Донецк не могли.

No pasaran - они не пройдут - легендарный лозунг антифашистского движения оказался актуален для Украины и сегодня. Спустя 78 лет испанцы решили помочь внукам тех, чьи деды в составе интернациональных бригад добровольцев в 36-м воевали вместе с их предками против фашистов Франко в Испании.

"Местные люди, это как мы, испанцы в 1936 во время гражданской войны. К сожалению, У нас фашизм продержался 40 лет. А сейчас весь мир должен узнать правду о происходящем здесь. Испанское, европейское американское телевидение закрывает глаза на правду. Эти люди не бандиты. Им нужна помощь", - говорит Анхель.

Их приютил батальон "Восток". Здесь уже есть своя интернациональная рота - жители бывшего СССР и восточной Европы.

На передовую, хоть сами они и рвутся, их вряд ли пустят. Воевать есть кому. Они гораздо важнее в тылу. Пусть смотрят и запоминают, чтобы, вернувшись в Испанию, рассказывать, что на самом деле Киев делает с населением Юго-Востока.

"Родители знают, где я, и, конечно, переживают. Но они знают, что по-другому я бы не смог. Людям, которые живут под ударами украинской армии, нужна наша помощь", - говорит Анхель.

А помощь действительно нужна. Батальон так называемой нацгвардии "Азов" вышел на окраину Донецка. После двух дней ожесточенных боев ополчение оставило пригородный поселок Марьино.

Микрорайон Трудовские Петровского района Донецка в огне. Его обстреливают и продолжают вести огонь до сих пор. Под удар вновь попали гражданские. Догорают жилые дома в частном секторе. Лишь на одной улице, как мы посчитали, разрушен каждый третий дом, и таких улиц - весь микрорайон. Об этих разрушениях военные сводки Украины промолчат, зато с легкостью подменят желаемое с действительным.

Впрочем, посланцы украинской армии в Ясиноватой побывали. Рады им не были.

Захватить Донецк киевские генералы собираются к осени. Вот только у министра обороны Донецкой народной республики Игоря Стрелкова другие планы. Для своей армии Донецк заказал несколько тысяч военных ватников советского образца для зимы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей