Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2014, 18:18

Во Франции неоднозначно восприняли слова президента страны об отказе поставлять в Россию «Мистрали»

Возможный отказ Франции поставлять в Россию военные корабли "Мистраль" не навредит нашей стране и не повлияет на выполнение госпрограммы перевооружения армии и флота. Так в Минобороны ответили на заявление французского президента Олланда о том, что намеченная на ноябрь передача России первого вертолётоносца может не состояться.

Олланд увязал это с развитием ситуации на востоке Украины. На что наш МИД уже отреагировал: заметив, что Париж такими заявлениями вредит только себе, подрывая репутацию Франции как надёжного торгового партнёра. С этим согласны и многие влиятельные французские политики. Лидеры самых разных партий - в один голос осудили  президента, назвав его слова ошибкой.

Общий тон критики: в случае срыва контракта с Россией Франции перестанут доверять, под вопросом окажется сделка по продаже Индии крупной партии истребителей. К тому же страна может лишиться 10 миллиардов евро - именно во столько эксперты оценили неустойку, которую придётся заплатить Москве.

По словам лидеров французских профсоюзов, позиция Олланда "ошеломила и возмутила" рабочих судоверфи и связанных с нею заводов. Многие заговорили и о последствиях для политического имиджа Франции: отказ поставлять России "Мистрали" будет означать подчинение Парижа позиции Вашингтона.

Так, депутат Европарламента, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в интервью французскому изданию упрекнула Франсуа Олланда в том, что решение тот принимал по требованию Барака Обамы.

"Это плохое решение. Оно свидетельствует о том, что Франция идет на поводу у американской дипломатии. Оно будет иметь серьезные последствия для репутации Франции, подрывая ценность слов французского правительства в торговых отношениях. В особенности - в торговле вооружением, которая является фактором экономического роста в нашей стране", - сказала Марин Ле Пен.

В Елисейском дворце уже уточнили, что заявление президента юридических последствий не имеет. Контракт не разорван, строительство не остановлено, а во Франции все еще обучаются 400 российских моряков.

СМИ приводят слова Франсуа Олланда, сказанные им на саммите НАТО в Уэльсе. Он уточнил вчерашнее заявление, сказав, что Париж не разрывал и не приостанавливал контракт по поставке вертолетоносцев "Мистраль", но реализация договора будет зависеть от предстоящих событий.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей