Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2014, 21:09

Итоги голосования на юго-востоке Украины комментируют политики, эксперты и представители СМИ

Один из выводов - лидеры ДНР и ЛНР заручились поддержкой граждан. Это открывает новые возможности для выполнения Минских договорённостей и урегулирования кризиса.

Точка зрения Москвы на прошедшие в Донбассе выборы сюрпризом ни для кого не стала. На фоне осуждения, а то и просто раздражения, с которым о воскресном голосовании говорили на Западе и в поддержанном им Киеве, Россия устами представителя МИД подтвердила приверженность заранее высказанной позиции - уважение к выбору людей, пришедших на избирательные участки.

"Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах", - гвоорится в заявлении МИД.

Именно в этом, судя по всему, и будет заключаться одна из главных задач вновь избранных руководителей - бывшим военным командирам Плотницкому и Захарченко придется решать массу бытовых вопросов. В преддверии зимы с боевых действий акцент смещается в сторону налаживания мирной жизни. И восстановление разрушенной боями инфраструктуры для Донбасса вопрос сейчас столь же жизненно важный, как и снабжение военных отрядов. Вполне вероятно, что на публике оба лидера теперь чаще будут появляться в костюмах, а не военной форме. И это лишний раз подчеркивает: и тот, и другой теперь - легитимные представители власти, получившие свои посты не благодаря силе, а в результате демократической процедуры. Что сегодня вынуждена признать даже западная пресса.

"Можно говорить, что Захарченко и Плотницкий - это люди, избранные народом. То есть уже невозможно сказать, что это какие-то там террористы-сепаратисты, которые сами схватили автоматы и объявили себя начальниками. Этих людей выбрал народ, независимо от того, нравится это или нет", - говорит политолог Сергей Михеев.

Украинской власти выборы на востоке предсказуемо не понравились. И поменять отношение Киев не заставила и беспрецедентно высокая явка на участки. В том же ключе Порошенко, кстати, высказывался и насчет майского референдума о независимости ДНР и ЛНР. Тогда он заявил, что плебисцит, поразивший всех небывалой активностью избирателей, прошел без людей.

"Так называемые "выборы" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают минские договоренности. Фарс под дулами танков и автоматов", - считает Петр Порошенко.

Где голосование и впрямь проходило под дулами автоматов, в Донбассе не преминули напомнить Киеву. Неделю назад на выборах в верховную раду на участки наведывались автоматчики из спецбатальонов. Но упреков в прозрачности процедуры это не вызвало. Между тем, сегодня даже в самом Киеве звучат мнения, что минские договоренности нарушила украинская власть. Ведь это она должна была еще месяц назад назначить местные выборы в регионах востока.

"Бездействие власти, достаточно преступное, подтолкнуло проживающих на территории ДНР и ЛНР к проведению собственной избирательной кампании. Ведь понятно, что ни президент, ни парламент не имели намерений проводить выборы в местные органы власти, так как их уже реализовать было невозможно. Именно поэтому, власть должна взять на себя ответственность за нарушение этих договоренностей", - сказал Олейник.

Как бы то ни было, игнорировать результаты прошедшего голосования Киеву теперь будет сложно. Выиграв выборы, Захарченко и Плотницкий получают право говорить от имени людей, живущих на территории Донецкой и Луганской республик. А значит, в переговорном процессе у Киева появляются равноправные партнеры.

"Им теперь волей-неволей придется ориентироваться на какие-либо переговоры уже с вполне легитимными, избранными представителями так называемых ДНР и ЛНР, представителями Донбасса. И это, наверное, ключевой результат выборов, которые прошли в это воскресенье", - считает политолог Денис Денисов.

Александр Захарченко, к слову, уже заявил, что к диалогу с Киевом готов. Правда, вести этот диалог лидер ДНР собирается явно со своих позиций. В другом своем заявлении он подчеркнул, что прошедшие выборы считает подтверждением независимого статуса Донбасса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей