Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2014, 21:25

Волна миграции с Украины — переселенцы скупают недвижимость в Болгарии

В условиях кризиса всё больше украинцев - люди разных профессий и разного достатка - уезжают из страны. Для многих эмиграция - это вопрос выживания. В Болгарии зафиксирован ажиотажный спрос на недвижимость. Из десяти сделок восемь заключаются с гражданами Украины. Приобретать жилье они начали сразу после событий на Майдане год назад. Многие из тех, кто планировал переждать смуту за границей, сейчас решают остаться навсегда.

Пара из Киева — Игорь и Зоя - как и многие, мечтали о будущей хорошей жизни на родине. Но небольшие зарплаты и отсутствие перспектив, говорят, просто вынудили искать новый дом. Вернее, новую страну. Для этого они продали загородную недвижимость и заняли денег у родных и знакомых.

"Все нормально. Уже подыскал квартиру здесь, в Бургасе. Купил. Она недорого стоит — 27 тысяч евро", - говорит Игорь Юденков.

Игорь устроился поваром в одном из болгарских ресторанов. Зоя собирается переехать вслед за мужем. Ведь в Киеве уже несколько месяцев она не может найти вакансию специалиста по продажам.

"Сейчас здесь много увольнений. Я думаю, что в Болгарии меня, как хорошего специалиста, возьмут довольно-таки быстро", - говорит Зоя Юденкова.

Найти работу на родине, говорят приезжие с Украины, становится все сложнее, но и в Болгарии сделать это тоже непросто. В местной газете объявлений работу предлагают в кафе и в маникюрном салоне. Но на деле работодатель наймет болгарина. Так, как этого требуют болгарские законы, да и безработных местных жителей достаточно много.

Пламен Пенев, таксист из Варны, уверен — многие украинцы не знают: на собеседование их пригласят, лишь если не найдут кандидатов среди граждан страны и приезжих из Евросоюза. Пламен вспоминает, что в Болгарии 7 лет назад, как и сейчас на Украине, тоже мечтали о лучшей жизни. Поэтому советует трезво смотреть на вещи.

"Если он думает, что возьмет свой паспорт и поедет куда хочет - в Германию, в Австрию, во Францию — и будет зарабатывать там деньги, его никто не ожидает с хлебом и солью. "Эй дорогой, мы тебя ждем" — никто это не делает", - говорит Пламен Пенев.

Знакомые Станислава из его родного Днепропетровска все чаще уезжают работать в Польшу и Чехию. Он сам планируют обосноваться в Болгарии. В перемены на родине с каждым днем верит все меньше.

"Всё как на одном месте стояло, так оно и стоит. И то, что стояли на Майдане, то, что погибло очень много людей и до сих пор гибнет… Что с этим творится, вообще не поймешь. Неизвестно, будет ли конец, неизвестно, последние ли это выборы будут", - говорит Станислав Нароха.

Они, кажется, уже устали от выборов и постоянных политических передряг. И, наверное, поэтому все больше украинцев решают смотреть на то, что происходит на родине, со значительного расстояния. И местные риелторы не могли не заметить - приезжать с желанием остаться стали гораздо чаще.

"Этот год выдался урожайный на украинцев. Очень большой спрос, причем на разные ценовые категории", - сообщил риелтор Виталий Пепеляшков.

Виталий сам несколько лет назад перебрался в Болгарию из украинского Измаила. И говорит, такого раньше не было: чтобы из 10 покупателей недвижимости 8 имели украинские паспорта.

"Та нестабильность, которая сейчас на Украине, не может не отразиться на желании граждан избежать возможных конфликтов и избежать возможных неприятностей в дальнейшем в своем государстве. Иметь запасное место, запасной аэродром, куда бы приехать, свой второй дом", - говорит риелтор Виталий Пепеляшков.

Спрос на дома и квартиры не уменьшается и от того, что покупка недвижимости в Болгарии не дает права постоянного проживания в стране. Лишь 90 дней каждые полгода.

Юрист Сияна Соколова говорит, что запросов на тему переезда стало больше.

"У меня есть клиент из Киева, который открывает инвестиционную компанию с точки зрения низких цен. Они покупают здесь участки, сами их застраивают, потом продают", - рассказывает юрист Сияна Соколова.

Его клиенты, говорит риелтор Григорий Тодоров, ищут не только жилье. Интересуются помещениями под офисы и магазины. Ведь, желая обосноваться в Болгарии, многие перевозят сюда и свой бизнес.

"Из Одессы, Херсона, Киева, западные города - я точно не знаю какие. Но в основном с юго-западной Украины", - говорит риелтор Григорий Тодоров.

Владимир и Лидия налаживать бизнес-контакты и присматривать себе жилье. В Болгарию приехали из Тернопольской области. Считают — дело, связанное со строительной отделкой, на болгарском рынке ждет успех.

"Пока будем ездить туда-сюда, потому что все-таки производство на Украине, а здесь только реализация. Пока будем ездить. Дальше, на перспективу посмотрим. В принципе хотелось бы здесь остаться", - признается Владимир Сторозум.

Здесь семейная пара планирует открыть торговое представительство, что по местным законам поможет получить вид на жительство и право не уезжать из страны каждые 90 дней. И, конечно, немаловажен нюанс. Это в перспективе дает возможность претендовать и на гражданство Болгарии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей