Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2015, 10:01

Полиция Франции ищет террористов, атаковавших журнал «Шарли Эбдо»

На севере Франции возобновляется активная фаза спецоперация по поиску предполагаемых террористов, которые устроили бойню в редакции журнала "Шарли Эбдо". Их примерное местонахождение известно: по некоторым данным, это городок Крепи ан Валуа. В его окрестности стянуто небывалое количество полицейских и агентов спецслужб. Но не исключено, что преступникам удалось укрыться в лесу.

Франция скорбит. В стане - второй день общенационального траура. Но находятся и те, кто пытается на том, что произошло - заработать.

Полицейские машины целой колонной - одна за другой - курсируют на севере Франции. Выйти на след преступников пытаются сотни полицейских, кинологов и сотрудников спецслужб. Террористов, расстрелявших 12 человек, ищут третьи сутки. Проверяют едва ли не каждый автомобиль. Но пока - безрезультатно. Под стражей уже 9 человек, но среди них нет главных подозреваемых - двух братьев Саида и Шерифа Куаши. Появилась информация, что оба значились в американской базе данных о террористах, и были в "черном списке" авиапассажиров на полёты в США. Известно, что один из братьев входил в подпольную исламистскую группировку, которая вербовала граждан Франции на войну в Ирак и Сирию. За это он уже был судим. Адвокат, который тогда вёл дело, уже призвал своего подзащитного, в очередной раз не скрываться от следствия.

"Я могу дать лишь один совет мистеру Куаши: сдаться полиции как можно скорее и пролить свет на это дело. И если выяснится, что он не виноват, он мог бы таким образом реабилитировать себя", - сказал бывший адвокат Шерифа Куаши Винсен Оливье.

Площадь Республики утопает в цветах. Протестующие против терроризма с плакатами и свечами продолжали приходить и ночью, чтобы выразить свою солидарность с журналистами "Шарли Эбдо".

"Мы студенты факультета журналистики, и, конечно, мы очень обеспокоены произошедшим. Мы хотели почтить память погибших. Атаковали не журналистику, а свободу выражения, и мы никогда с этим не согласимся", - говорит один из пришедших.

"Этот теракт затронул нас всех, тронул сердце каждого из нас. И сейчас каждому из нас важно быть здесь", - добавляет другая пришедшая.

До сих пор непонятно, связан ли этот теракт со взрывом, который накануне прогремел у мечети, в городе Ле Ман, где по счастливой случайности никто не пострадал. Не найден и один из преступников, нападавших на полицейских на юге Парижа. Женщина скончалась, еще один сотрудник в тяжелом состоянии. Политологи считают, что во Франции – проблема: в рядах ИГИЛ больше всего выходцев именно из этой страны. По некоторым данным, больше тысячи. Некоторые эксперты на фоне этих громких происшествий, заговорили о новом виде терроризма, с которым уже столкнулись страны Западной Европы.

"Мы наблюдаем уход от того, что было типичным для прошлого десятилетия – стремление к как можно большему количеству жертв – как, например, при теракте 11 сентября. Сейчас же масштаб терактов такой, что требует меньше времени и средств на подготовку. Планировать такие атаки проще, но намного сложнее вычислить и предотвратить. Я думаю, что страны Западной Европы, особенно те, чьи правительства принимают участие в кампании против Исламского Государства, уязвимы для этой разновидности терроризма, так как террористы не управляются откуда-то извне, а просто вдохновляются идеями Исламского Государства", - говорит политолог Найджел Инкстер.

Глава Британской контрразведки уже заявил, что "Аль-Каида" планирует атаки на Европу, и что теракты с высокой долей вероятности могут произойти в той же Англии. После случившегося в редакции "Шарли Эбдо" свежий номер журнала, который успели выпустить утром того же дня, раскупили за пару часов - 60 тысяч экземпляров. Тут же нашлись те, кто решил на этом заработать. В интернете начался аукцион. Последний номер сатирического издания предлагают купить за 100 тысяч евро. Журналисты обещают, что на следующей неделе выйдет новый номер "Шарли Эбдо". Миллионным тиражом. Помочь коллегам с его печатью уже пообещали крупнейшие мировые СМИ. Это будет "номер выживших". Париж погружён в траур. Накануне тысячи огней, которые каждый вечер освещают Эйфелеву башню, погасли ровно на 5 минут. Иллюминацию на главной достопримечательности города отключают только в исключительных случаях. Как сейчас - в знак скорби и памяти жертвам теракта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей