Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2015, 21:14

Второй канал немецкого телевидения выпустил сюжет о мирных жителей Донбасса

Второй канал немецкого телевидения, который могут смотреть в том числе и телезрители Швейцарии, выдал в эфир репортаж о судьбе мирных жителей Донбасса. О том, чего до сих пор словно не замечают власти и средства массовой информации во многих европейских странах. Канал рассказал об обстрелах украинской армией жилых кварталов.

Сюжет предваряли слова ведущей: "Договор о прекращении огня существует только на бумаге. В регионе воюют и умирают, а холод делает жизнь людей ещё хуже".

Фрагмент репортажа телеканала ZDF (Германия):

"Пожилая женщина пугающе спокойна. "Заходите, посмотрите на наш дом хоть ради интереса", - говорит она, почти упрашивая. Дом 86-летней пенсионерки не пригоден для жилья. Но куда ей еще податься? 11 часов утра. На улице минус 27. В шахтерском поселке Петровского района, что под Донецком, жители рассказывают о самых страшных боях с начала войны. И ответственность за это - на украинской армии.

"Господи, да неужели вы не знаете, кто это сделал? Вот дом дэнээровца, вот дом дэнээровца, вот дом дэнээровца. Они ж не могут бомбить свои дома! Нет! Вы сами это понимаете", - говорит женщина.

Когда-то эти бойцы были шахтерами. Но сейчас они присоединились к пророссийским сепаратистам. Они хотят защищать Донецк от украинской армии.

"Нет дома у людей теперь, будут в бомбоубежище жить. Этот поселок постоянно обстреливают. Когда идут бои, всегда попадают сюда. Как минимум 10 домов уже разрушены, если не больше", - говорит мужчина.

Те, у кого нет родственников, у которых можно было бы найти приют, оказываются здесь. Это — вход в старое бомбоубежище, построенное на случай ядерной войны. Внутри ощущается высокая влажность, в воздухе стоит запах подгоревшей еды. В таком тесном помещении находятся 70 человек, некоторые из них живут здесь уже полгода. У детей нет школы, у взрослых нет работы. Даже Рождество они встретили здесь, в подземелье.

Тарана показывает нам место, где она живет с мужем и 4 детьми вот уже больше полугода. С продуктами у них напряженно. Но все же они как могут стараются обустроить нормальный быт. Голубь — потому что не могут держать собаку. Но это хоть какое-то домашнее животное. Такое же печальное, как и люди.

"Какие перспективы: Перспектив я не вижу. Есть надежда. По крайней мере, у нас есть крыша над головой", - говорит Тарана.

Даже собаки страдают от сильного мороза. Холод такой, что никому не хочется лишнюю минуту провести на улице. Вот и старики идут к своим руинам, которые когда-то были их домом".


 

Читайте также: