Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2015, 15:01

Киев — в шаге от срыва Минских договорённостей

Сегодня истекает срок, когда необходимо приступить к политическому этапу урегулирования кризиса на юго-востоке Украины. В Комплексе мер, выработанном при поддержке нормандской четвёрки, говорится, что Верховная Рада должна до 14-го марта принять постановление об особом статусе районов Донбасса.

В провозглашённых республиках - напряжённое ожидание. Хотя пока нет никаких признаков того, что украинские депутаты могут собраться на внеочередное заседание. Ситуация усугубляется тем, что Киев не соблюдает и другие пункты соглашения: по информации Минобороны ДНР, только минувшей ночью киевские силовики 17 раз открывали огонь, в том числе по жилым кварталам. Причём в двух случаях огонь вёлся из самоходных артиллерийских установок, которые давно должны быть выведены с передовой.

В тексте минских соглашений есть пункты с конкретными сроками и датами. Прекращение огня с 0.00 15 февраля. 14 дней после этого на отвод тяжелой техники и не позднее 30 дней незамедлительное принятие Верховной Радой Украины постановления о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Никакой иной трактовки эти пункты не подразумевают. И, тем не менее, ни один из этих пунктов пока до конца так и не выполнен. В Донецкой Народной Республике продолжают заявлять о непрекращающихся со стороны украинских войск обстрелах.

"Наибольшее количество обстрелов наших позиций и жилых кварталов велось в районах населенных пунктов: Горловка, Ясиноватая, Весёлое, Спартак, Широкино... В результате этих действий погибло 3 военнослужащих ДНР и еще 3 получили ранения", - сообщил Басурин.

Одновременно с этим Петр Порошенко украинским телезрителям говорит о деэскалации конфликта и отсутствии потерь со стороны военных Украины.

"Тот факт, что мы уже несколько дней не имеем боевых потерь, когда мы сохраняем жизни украинским героям, это является очень ярким свидетельством того, что постепенно деэскалация наступает", - заявил Порошенко.

Гибель ополченцев ДНР от пуль и снарядов, якобы, не стреляющей украинской армии, Порошенко при этом никак не объясняет. Зато в том же интервью говорит о, якобы, подписанных контрактах с 11 странами Евросоюза о поставках на Украину вооружения. Какие это страны - он не уточняет. То ли для того, чтобы не ставить их в неудобное положение, то ли для того, чтобы не услышать в ответ официальное опровержение этого заявления.

"Вчера Петр Алексеевич говорил о том, что заключил договоры с 11 странами о поставке вооружения. Возникает вопрос, зачем ему оружие, если они первые запросили мира. Опять двуличность, желание обмануть, перетасовать. Мы с этим уже сталкивались и понимаем, что по-другому они не могут", - говорит глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.

Одновременно с этим бывший Президент Украины Виктор Ющенко, заявил, что дипломатические усилия по урегулированию конфликта на юго-востоке его страны – это не главное.

"Дипломатия важна и ей надо заниматься. Но нужно понимать, что она не самодостаточна. И тезис о безальтернативности дипломатии - губительный тезис. И когда мы говорим про военный компонент - это обязательный компонент. Но это должна быть не разовая поставка. Это не подержанные какие-то БМП. Это на несколько лет серьёзная военная помощь. Не только Соединенных Штатов, но и европейского мира", - сказал он.

Упоминание о подержанных БМП, скорее всего, касалось списанных британской армией машинах, которые оказались на вооружении Украины и на этой неделе попали в ДТП, в результате которого погиб украинский военнослужащий.

Что же касается выполнения минских соглашений, то в пятницу поздно вечером ситуацию на Украине обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер. Лавров высказал обеспокоенность в связи с затягиванием процесса принятия в Киеве решений, касающихся выполнения политических гуманитарных и социально-экономических обязательств по документу, подписанному 12 февраля в столице Белоруссии.

"Подчеркнута важность своевременной и в полном объеме реализации всеми сторонами Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. Была особо акцентирована необходимость скорейшего прекращения блокады юго-восточных регионов Украины и восстановления банковского обслуживания населения указанных районов при технической поддержке Германии и Франции", - говорится в заявлении МИД.

Упоминание о восстановлении банковской системы юго-востока Украины, до сих пор заблокированного киевскими властями, из-за чего жители Донецкой и Луганской области вот уже полгода не получают пенсии и социальные выплаты, также есть в тексте предельно конкретных минских соглашений.

Накануне лидеры самопровозглашённых республик обратились к руководителям европейских стран, гарантам выполнения Минских соглашений, с призывом повлиять на Киев. Реакции на это обращение в Европе пока так и не последовало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей