Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2015, 18:14

Битва олигархов: Коломойский против Порошенко

В Киеве депутаты Верховной Рады активно включились в конфликт между губернатором Игорем Коломойским и президентом. "Блок Петра Порошенко" требует проверить деятельность компании "Укрнафта" и других активов Коломойского, ситуация вокруг которых накалилась в последние дни. В центре противостояния оказалась огромная бизнес-империя регионального барона, который не боится бросить вызов киевским властям.

У офиса "Укрнафты", который вооруженные люди во главе с Коломойским накануне превратили в настоящую крепость, пока затишье. На ультиматум главы МВД Арсена Авакова разоружиться в течение суток компания ответила лишь заявлением, что кроме пневматики никакого другого оружия в здании нет. Но за частные охранные структуры, в первую очередь подконтрольные губернатору Днепропетровской области, Аваков пообещал взяться всерьез.

"Идут соответствующие проверки, и я могу дать такой легкий прогноз, что по ряду операторов - эти компании будут лишены лицензии на охранные услуги. В том числе в результате тех недоразумений и столкновений, которые имели место по офисами "Укртранснафты", "Укрнафты" и в ряде мест на территории Днепропетровской и Донецкой областей", - сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Все началось с того, что власти попытались навести порядок в нефтяной отрасли. Ряд поправок в закон об акционерных обществах и смена руководства компании "Укртранснафта" привели к тому, что олигарх Коломойский начал терять контроль над нефтяной частью своей бизнес-империи.

"Нефтяная отрасль, вокруг которой и развернулась вся история - это, в общем, единственный актив, который приносит сегодня реальный доход, реальный кэш. Поэтому уже много лет, десяток лет господин Коломойский этот бизнес контролировал, несмотря на то, что он номинально считался государственным. Но контроль и управление этим бизнесом, а значит, извлечение прибыли, принадлежали господину Коломойскому. В тот момент, когда попытались у него это забрать, он встал, что называется, на защиту этого бизнеса", - поясняет политолог Дмитрий Куликов.

Ответные действия Коломойского — штурмы нефтяных госкомпаний, с целью не упустить над ними власть - вызвали еще более бурную реакцию официального Киева. Глава СБУ Валентин Наливайченко едва ли не прямо обвинил чиновников администрации Днепропетровской области в убийстве сотрудника Службы безопасности и создании вооруженных преступных группировок.

"Это единое организованное преступное объединение, которое обращалось и часто получало поддержку, а также мы подозреваем, еще и финансировалось высокопоставленными сотрудниками Днепропетровской областной госадминистрации", - заявил глава СБУ.

В знак протеста люди Коломойского в Раде - четверо членов партии "Блок Петра Порошенко" — заявили о выходе из фракции. Тем временем ближайшие соратники олигарха созывают жителей Днепропетровска на народное вече и грозят навести порядок в Киеве.

"Сегодня в Киеве сидят воры, и пора этим ворам уйти и освободить дорогу честным людям, которые смогут в стране провести реформы", - заявил заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан. - Мы хотим обратиться к Киеву и сказать — хватит лгать собственному народу. Хватит лгать про децентрализацию, хватит лгать про успехи при проведении антитеррористической операции. Хватит лгать о количестве погибших на фронте".

Сам Коломойский, будто в пику позиции Порошенко, накануне предложил искать пути к диалогу с властями самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

"У нас есть два субъекта, которые мы не признаем - это ДНР и ЛНР, но которые состоялись, к большому нашему сожалению. Они существуют. Но мы должны смотреть на эту ситуацию достаточно объективно, хотя бы для того, чтобы объективно подготовиться к возможным сценариям", - сказал он.

По мнению экспертов, все это - очередной виток борьбы олигархических кланов.

"Борьба между Порошенко и Коломойским началась тогда, когда Порошенко стал президентом, а Коломойский стал губернатором. Она была неизбежна, потому что двум медведям в одной берлоге тесно. Фактически каждый из них претендует на то, чтобы делить ресурсы всей Украины. Для этого им необходимы политические рычаги. Порошенко хочет полностью использовать президентскую власть, а Коломойский хочет контролировать и президента, и премьера, и парламент", - говорит политолог Ростислав Ищенко.

Тем временем Коломойский продолжает терять вооруженную поддержку. Против карманных армий, подконтрольных губернаторам, в понедельник выступил Порошенко. Разоружиться были вынуждены и частные охранные структуры в Одессе. Созданные из активистов Майдана в мае прошлого года, на волне беспорядков эти отряды фактически заменили на улицах города сотрудников государственных правоохранительных органов. Подчинялись добровольные дружины напрямую одесскому губернатору Игорю Палице, человеку Коломойского. Сейчас их место должна, как и положено, занять милиция.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин уже поручил перевести счета подконтрольных государству энергокомпаний в госбанки. Как стало известно, сейчас та же "Укртранснафта" держит несколько миллиардов гривен в "Приват-банке" Коломойского. И как отметил Демчишин, он не знает, сможет ли государство вообще получить к ним доступ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей