Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2015, 18:01

В Германии и США, где ещё недавно поддерживали Порошенко, подвергли его резкой критике

Новые попытки украинского президента заручиться поддержкой на Западе терпят неудачу. Последние заявления Петра Порошенко о псевдоперемирии в Донбассе и намерении отвоевать аэропорт Донецка подвергли критике и в Вашингтоне, и в Берлине, напомнив Киеву, что согласованный в Минске план необходимо соблюдать.

Петр Порошенко уже привык: во время таких интервью он пугает европейцев полчищами российских солдат, не понятно, откуда беря цифры, а журналист ему подыгрывает, сочувственно кивая головой. В этот раз шаблон не сработал. Заготовленную речь про якобы российскую военную технику на парадах в Донецке и Луганске ведущий просто не захотел слушать.

Ведущий телеканала ZDF: "Я должен также сказать, что Вы, господин президент, тоже подливаете масло в огонь, когда заявляете, что Вы намереваетесь отвоевать Донецк. Это высказывание очень обеспокоило немецкое правительство".

Петр Порошенко: "Я благодарю Вас за этот комментарий, но советую Вам не читать российские газеты. Это единственный источник, где вы можете найти такую бессмыслицу".

Петр Порошенко забыл упомянуть еще один источник подобной бессмыслицы – сам президент Украины. Ведь это он сам охарактеризовал режим прекращения огня, как "период временного затишья", это он говорил про производство оружия в три смены. Да и совсем не сложно найти видеозапись выступления Порошенко на премьере украинского документального фильма про бои за донецкий аэропорт, его прямое обращение к военным.

"Я не сомневаюсь, что мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы поместим под стекло остатки арматуры, бетона и напишем "Слава киборгам!" – заявил Петр Порошенко.

"На подобные заявления необходима международная реакция. Мы знаем позицию ЕС, которые говорят о необходимости соблюдения Минских соглашений, знаем позицию теперь США, которые говорят в принципе идентичные вещи, и мы очень ждем от наших североатлантических партнеров, что они повлияют на руководство Украины", - отметил политолог Денис Денисов.

После того как госсекретарь США Джон Керри возможные попытки отбить аэропорт Донецка назвал деструктивным шагом, в эфире немецкого телевидения Петр Порошенко уже крайне аккуратно заговорил про "реинтеграцию оккупированных территорий с помощью мирных переговоров".

Любопытно, что в тот же день на англоязычной версии сайта "Радио Свобода", а его финансирует конгресс США, появляется компромат на украинского президента. Журналисты утверждают: Порошенко присвоил себе более гектара заповедной земли в элитном Печерском районе Киева. Рыночная стоимость участка по адресу Радиальная, дом 5 на правом берегу Днепра - 25 миллионов долларов. За него не заплатили ни копейки. Сейчас участок разделен на две части: одна, как определили журналисты, принадлежит лично Порошенко, вторая – его близкому другу, заместителю главы фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде Игорю Кононенко.

Из статьи: "Сторонники Порошенко, остающегося одним из богатейших людей Украины с состоянием в 750 миллионов долларов, защищают его как "президента деолигархизации". Но невыполнение им своего предвыборного обещания избавиться от активов, а также новые разоблачения, касающиеся его собственности, поднимают новые вопросы: действительно ли он намерен отделять политическую деятельность от собственности и денег?"

На этом история не заканчивается. В результате строительства на захваченном участке была повреждена крепостная стена 18 века. Журналисты "Свободы" полагают: президент мог воспользоваться своим служебным положением, чтобы уладить проблемы с законом.

Из статьи: "Прокурор Печерского района сразу возбудил уголовное дело по факту разрушения одного из укреплений, ссылаясь на законы, защищающие памятники культурного наследия. Но 6 ноября 2014 года, через пять месяцев после инаугурации президента Порошенко, разбирательство было закрыто".

Критиковать украинские власти еще вчера в Германии было не принято. Чего только стоит скандальное интервью с Арсением Яценюком, когда в немецком телеэфире тот, по сути, заявил, что это СССР напал на нацистскую Германию и вторгся на Украину, а ведущая не осмелилась даже переспросить у украинского премьера, что же тот имел в виду. Теперь европейские журналисты задают Яценюку и неудобные вопросы. Правда, премьер их игнорирует и как заклинание повторяет одни и те же слова.

Журналист: "Когда вы остановите геноцид в Донбассе?"

А. Яценюк: "Когда Путин выведет войска, выполнит минские соглашения и прекратит нарушение международного права. И когда Россию привлекут к суду".

Привычно обвиняя Россию, не вникнув в суть вопроса, Яценюк даже не понял, что только что признал факт геноцида на востоке Украины. И тут же следующий вопрос: "Вы убили 10 тысяч человек, вы продолжите?"

А тем временем министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Турции, на заседании комиссии НАТО-Украина тщетно искал поддержку в отношении введения на Украину миротворческого контингента. Что миротворцы – не вариант, ясно дал понять генеральный секретарь Альянса.

Время идет - реформы буксуют. Уже в июне Украине надо платить по кредитам, а нечем. Украинским властям, похоже, все сложнее добиваться безоговорочной поддержки западных стран. Непредсказуемые действия Киева вызывают на Западе раздражение и разочарование.

.

Читайте также: