Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2015, 21:58

Что привез с собой Михаил Саакашвили в Одессу, если градоустройство начал с массовых увольнений?

Подследственный губернатор - в назначении Михаила Саакашвили губернатором Одесской области на Украине видят щелчок по всем украинским политикам, разговоры от  - неужели во всей стране не нашлось достойного, до - из Грузии он бежал от уголовки, чем теперь в Одессе прославится.

Одесса - город при любых режимах особый, русскоязычный, год назад переживший чудовищную трагедию - и обещания Порошенко, что грузинский варяг превратит ее в город-сад, что поставлен он как джокер, не принадлежащий ни к одной из мастей украинских олигархических кланов, что так и можно победить коррупцию, там восприняли более, чем скептически.

Ведь тот же Сорос, стоявший за грузинской революцией роз, никаких иллюзий по поводу президента-реформатора не питал и считал, что Саакашвили превратил коррупцию в своей стране в государственную монополию.

Зачем на самом деле в Одессе губернатор-легионер? Которому одесситы уже вспомнили все - и стильный галстук, и незнание местного фольклора, и отказ от родины, ведь с назначением на этот пост Саакашвили потерял гражданство Грузии, в любви к холмам которой еще недавно клялся.

Солист хора учителей и по совместительству губернатор Одесской области покоряет местных знанием украинского гимна и не только. Весенняя прогулка Михаила Саакашвили по улицам города в вышиванке оказалась лишь разведкой боем. Теперь, получив официальный статус и сменив рубашку, он тоже пошел в народ. И все узнали, что селфи можно совместить с женской консультацией. 

Вся Одесса теперь обсуждает новое назначение. А губернатор рассказывает, как будет собирать команду.

"Никому не советую просто рекомендовать: я с этим работал, я с тем работал, это мой родственник или это мой бизнес-партнер. Это самый последний принцип, по которому я буду кого-либо выбирать. Если ты уже в какой-то группе твердо установился, ты будешь служить той группе, а не народу, это я уже усвоил в Украине", - заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

И, видимо, ничего, что Саакашвили получил должность губернатора по такому же принципу. Президент Порошенко, представляя нового главу региона, ничего и не скрывал.

"Сколько я его знаю? Больше 25 лет, еще по университету. Имя этого человека - Михаил Саакашвили", - сказал Петр Порошенко.

В Киевском Госуниверситете Порошенко и Саакашвили учились на одном факультете. И, похоже, с тех пор связь не теряли. В этом на знаменитом одесском Привозе мало у кого остались сомнения.

И Саакашвили явно не отстает. Уже в начале недели несколько информационных агентств сообщили о скором назначении прокурором Одесской области давнего друга бывшего грузинского президента, в прошлом генпрокурора Грузии Зураба Адеишвили. На родине он объявлен в розыск. Как впрочем, и сам новоиспеченный губернатор. Правда четыре уголовных дела против Саакашвили, похоже, так и будут пылиться на полке. Ведь даже министр юстиции Тея Цулукиани потеряла надежду вырвать обвиняемого из объятий братского народа.

"Мы должны понимать, что Конституция Украины запрещает украинцам экстрадировать своего гражданина в другую страну. Так как он получил украинское гражданство, для нас шанс экстрадировать его из Украины в Грузию с правовой точки зрения исчерпан", - заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

Выходит, Украина спасла Саакашвили от уголовного преследования на родине. И если для министра юстиции это констатация факта, то для оппозиции - оскорбление.

"Я еще раз убедилась в том, что господин Порошенко совершенно неуважительно относится к Грузии. Для него совершенно неважно, что думает грузинский народ. Неважно то, что правительство Грузии объявило розыск на Саакашвили. И абсолютно игнорируя Грузию как государство, тем более как дружественное государство, Саакашвили и его команда стали как бы на пьедестале в Украине", - отмечает лидер партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе.

С этого пьедестала Михаил Саакашвили теперь обещает одесситам в рекордные сроки победить коррупцию. Вот только они почему-то не верят. С присущим Одессе юмором Саакашвили встретили развешанными по городу красными галстуками. И придумали обидные прозвища - Мишка-Подкидыш или ГОГА - это сокращенно, а полностью - глава одесской государственной администрации.

Впрочем, на родине нового одесского губернатора его антиподвиги - уже давно не повод для веселья. Ведь так восхваляемые на Украине грузинские реформы Саакашвили в итоге дорого обошлись его стране. И то, что он сделал, вовсе не кажется чудом.

"Саакашвили, благодаря его политическим решениям и политическим реформам, потерял 20% территории страны. А что касается экономики, Саакашвили закончил свое правление так, что в Грузии две трети населения жили за гранью бедности. О каком экономическом чуде мы говорим?" - возмущается лидер партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе.

На память о временах президента Саакашвили осталась его бывшая резиденция в центре Тбилиси, прозванная в народе яйцом за характерный купол, и стеклянный мост через Куру, вызывающий у местных стойкие ассоциации с предметами интимной гигиены. А еще такое смелое экономическое решение, как платные лифты.

Здесь отлично помнят и кровавый разгон митингов оппозиции, и аресты с пытками в полиции и, конечно, военную авантюру в Южной Осетии. Казалось бы, человек с таким послужным списком в должности губернатора Одесской области, от которой до Приднестровья с его замороженным военным конфликтом каких-то несколько десятков километров, может быть просто опасен. Но многие считают: именно поэтому его и назначили.

"Есть серьезные опасения, что Саакашвили в том числе поставлен туда, потому что рядом Приднестровье. Там наши миротворцы, там наши военнослужащие охраняют военные склады, уже сейчас идет блокировка. Но, слава Богу, пока нет каких-то военных провокаций. И вот Саакашвили - тот человек, который может это все устроить, к сожалению", - считает заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.

Конечно, назначая Саакашвили, украинский президент не забыл и про свои экономические интересы, и про войну с олигархом Игорем Коломойским, то есть убил сразу двух зайцев. Причем, как говорят в Одессе, всего одним Мишкой.

"Это огромный транспортный узел. Это узел логистики и перевалочной базы, в через которую в Украину идут товары и из Украины идут какие-то товары. Кроме того, в Одессе находится химический и нефтеперерабатывающий заводы, которые, по большому счету, обеспечивают Украину нужной ей нефтепродуктами. До сегодняшнего дня или до назначения Михаила Саакашвили этим всем распоряжался как мелочью в своем кармане экс-губернатор Днепропетровска Игорь Коломойский. Теперь Порошенко решил пресечь ему эту лафу, забрать такую плодоносную сенекуру и назначил своего человека", - объясняет украинский политолог Владимир Скачко.

Свой человек уже подтвердил лояльность президенту, заговорив о приватизации Одесского порта, он готов показать его экспертам Европейского банка до реконструкции и развития. В добавок, Саакашвили назвал прошлогоднюю трагедию в одесском доме профсоюзов важным экзаменом для Украинской демократии. То есть практически слово в слово повторил заявление Порошенко. Так что назначение не выглядит уж таким безумным. Особенно на фоне общего безумия, охватившего Украину уже довольно давно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей