Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2015, 18:01

В Донбассе пройдут выборы в октябре

Это решение власти республик приняли после того, как Порошенко, без согласования с Донецком и Луганском, внёс на одобрение Рады проект поправок в Конституцию Украины, где нет ни слова об особом статусе юго-восточных регионов. Действия Киева показывают, что он в одностороннем порядке выходит из процесса мирного решения кризиса; стало очевидно, что предложения Донбасса просто игнорируют. Задумались и в Европе после того, как украинский президент, мягко говоря, выступил вразрез с тем, о чём договаривались.

Заявление главы ДНР Захарченко  о начале подготовки к осенним выборам в самопровозглашенной республике, стало ответом  на слова Президента Украины, сказанные накануне.  Петр Порошенко  дал понять, что  внесет  изменения в Конституцию Украины, касающиеся ее децентрализации. И тут же добавил,  что "никакого особого статуса для Донбасса" там не будет. В Донецкой Народной Республике посчитали это нарушением Минских договоренностей.

В пункте одиннадцатом которых  черным по белому написано, что "Проведение на Украине конституционной реформы, предполагающей ее децентрализацию, должно быть согласовано с представителями районов Донецкой и Луганской области".

Всего через 3 часа после этих слов Захарченко,  стало известно, что  Петр Порошенко  внес свой проект конституционной реформы  в Верховную Раду.  Стоит отметить, что  Россия, как гарант  минских договоренностей, неоднократно  выражала свою  озабоченность в том, что Киев их срывает.

"Нет нужды в каких-либо трактовках, есть острая нужда в прочтении того, что было подписано, а именно - текста минских договоренностей.  Каких-либо контактов между Киевом и представителями Донбасса так и не было.  Безусловно, подготовка таких законопроектов без учета мнения представителей Донбасса также вряд ли может идти в русле выполнения минских договоренностей", - сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Попытку не дать окончательно сорвать Минские соглашения  сделали главы парламентов ДНР и ЛНР. Они обратились к президенту США Обаме, канцлеру ФРГ Меркель  и президенту Франции Оланду с просьбой повлиять на президента Украины.

При этом председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин, особо подчеркнул, что обращение к США не означает попытку привлечь их к переговорам в минском формате.

Тем более, что диалог с Киевом, по его словам, будет продолжен. Даже не смотря на явное нежелание украинских властей выполнять минские договоренности.  Это касается и подготовки к  выборам, о которых также шла речь в документах, подписанных в столице Белоруссии.

Ради спасения минских встреч было принято мною  решение и издан указ о проведении, согласно минским  договоренностям,  18 октября  выборов в органы  местного самоуправления по всем нормам и законам , которые были  приняты  конституцией и законами  Донецкой Народной республики.

Пока же, большая часть пунктов Минских соглашений  так и не выполнена:  не удалось  добиться  амнистии, полного обмена пленными, снятии  блокады региона. В последнее время она лишь усилилась. Но самое главное – Киев так и не прекратил обстрелы.

По своему родному селу Саханка она водит уже не первых представителей миссии ОБСЕ. Они приезжают сюда регулярно.

У миссии ОБСЕ здесь рутинная работа.  Измерить  глубину воронок - всего несколько часов назад появились новые,  собрать осколки и опросить жителей.

В 2 километрах от обстрелянного из крупнокалиберных минометов села Саханки  поселок Широкино. Ранее за скорейшую его демилитаризацию  высказались главы министерств иностранных дел "нормандской четверки" на встрече в Париже 24 июня. Своих военных власти ДНР вывели оттуда еще накануне. Но, обстрелы не прекратились.  Власти республики уверяют, что об этом знают не только представители ОБСЕ, которые сейчас уже разрабатывают план того, как они будут контролировать обстановку в Широкино,  но и украинские силовики, несмотря на это продолжающие обстреливать эту территорию. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей