Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2015, 21:17

Минские договоренности за прошедшие полгода превратились в предмет для толкований

Москва и Брюссель требуют от Киева их исполнения, конституционной реформы и обещанной децентрализации, согласованной со всеми сторонами конфликта - президент Порошенко в ответ выдвигает законопроект, который должна принять Рада, называется он как положено - конституционная реформа.

Но в результате - в нем децентрализация подразумевает некое местное самоуправление, не учитывающее особого статуса Донбасса. А депутаты Рады настаивают: местные власти в Донбассе избраны будут. Но только тогда, когда украинское МВД наведет там киевский порядок, и пройдут эти выборы по законам Украины. Власти самопровозглашенных республик с такой трактовкой не согласились категорически - ведь она предусматривает некие абстрактные дополнительные положения, которые будут определять их статус. И в ответ объявили: выборы проведем. Со всеми демократическими атрибутами. Сами, 18 октября - то есть на неделю раньше, чем требует Киев. Пригласили наблюдателей от ОБСЕ - но те уже ответили, что без разрешения киевских властей не приедут.

Кремль отнесся к киевскому законопроекту по децентрализации с большим скепсисом - как следует из заявления пресс-службы, Москва считает его несоответствущим букве и духу Минских договоренностей, в которых Киев и Донбасс призывают решить конфликт консенсусом, то есть договариваться так, чтобы найти устраивающую обе стороны золотую середину.

И конституционная реформа - неотъемлемая часть этих договоренностей. Киев явно затягивает время, ища лазейки в подписанных протоколах, ведь для Порошенко не делать ничего - невозможно, с него спрашивают европейские гаранты.

А давать обещанный особый статус - невозможно тоже, не поймут националисты. Но, что характерно, при этом европейцы давят на Москву - требуя их выполнения. На заседании Совета безопасности России Президент Путин на неделе заявил: санкциями нас пытаются вывести из равновесия, но мы остаемся при своем мнении - Минские договоренности должны соблюдаться беспрекословно, Донбасс - это часть Украины, но часть с особым статусом, которого требуют реалии. И прекращение гражданской войны у соседей - в наших национальных интересах.

"Причины давления на Россию понятны. Мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом, не всем это нравится. Но по-другому быть не может. Сегодня очевидно, что попытки расколоть, разобщить наше общество, сыграть на отдельных трудностях, нащупать уязвимое, слабое звено не дали ожидаемых результатов. Ожидаемых для тех, кто эти ограничительные меры в отношении нашей страны вводил и продолжает их поддерживать. Граждане России, все ключевые политические силы страны, бизнес отечественный понимают, что происходит и знают, что нужно делать, - сказал Президент. - Рассчитывать на изменения недружественного курса со стороны некоторых геополитических наших оппонентов в обозримом будущем не приходится. Так недавно страны ЕС в очередной раз продлили действие своих так называемых санкций, а в Соединенных Штатах, как известно, ведется постоянная дискуссия об их ужесточении. Причем никто даже не пытается анализировать причины и того, что происходит, скажем, на юго-востоке Украины, из-за чего собственно весь сыр-бор и начался. Имея ввиду, что те, кто вводит эти ограничительные меры в отношении России, так называемые санкции, о которых я уже упоминал, - собственно, они и являются виновниками всех событий, которые, свидетелями которых мы там сейчас на юго-востоке Украины являемся".

По словам Путина, страна адаптируется к внешнему давлению и будет разработана детализированная Концепция безопасности России до 2030 года. На внешние негативные факторы государство должно реагировать спокойно, сохранив в приоритете то, что касается уровня жизни и развития экономики.

"Продолжается реализация важнейших госпрограмм, в том числе в социальной сфере. Более того, наши компании, отечественные производители доказали, что способны развиваться в жестких условиях, находить новых партнеров, осваивать как внутренние, так и внешние рынки. Пример того - это высокая динамика отечественного агропромышленного сектора. В практическом плане правительство России совместно с Банком России должны уделить особое внимание обеспечению устойчивости финансовой системы. Кроме того, нужно предусмотреть меры по повышению сбалансированности бюджетов и снижению долговой нагрузки бюджетов субъектов Российской Федерации, - сказал Владимир путин. - Мы продолжим поддержку проектов, связанных с импортозамещением, прежде всего в агросекторе, ОПК,машиностроении, фармацевтической и химической промышленности. При необходимости предприятиям будет оказана дополнительная поддержка в этих сферах. При этом хочу обратить ваше внимание на принципиальные моменты. Прокуратура, Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба, другие ведомства должны защитить наших граждан и предприятия от контрафакта и некачественных товаров, независимо от того, где они произведены - в России или за ее пределами - они должны соответствовать современным требованиям и стандартам".

Как и прежде, акцент на том, чтобы строить отношения на взаимовыгодном сотрудничестве. И при этом отдельный акцент - на обеспечение оборонной составляющей. Это, по словам Президента, - одна из составных частей доктрины многополярного мира, из которой исходит Россия в своей концепции национальной безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей