Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2015, 07:00

Афины до утра праздновали победу противников мер жёсткой экономии

Больше 61% греков на состоявшемся накануне референдуме сказали "нет" требованиям кредиторов. Таковы результаты подсчёта 100% голосов. И, похоже, этот итог, стал неожиданностью для всех. До референдума опросы показывали, что количество сторонников и противников соглашения с кредиторами примерно равно. Инициатор плебисцита премьер Алексис Ципрас заявил, что греческое правительство уже сегодня готово возобновить переговоры по вопросу долга, но на других позициях.

"Мандат, который вы нам дали, это не мандат на разрыв с Европой. Он означает усиление нашей позиции в переговорном процессе с целью принятия жизнеспособного решения. Мы показали, что демократию не запугать шантажом. Сейчас наш общий долг, вне зависимости от того, как вы голосовали, - восстановление социальной сплоченности и экономической стабильности", - заявил Алексис Ципрас.

В Европе мнения по поводу того, что будет дальше, разделились. Так, в Польше, заявили, что греческое "нет" неминуемо повлечет выход Афин из еврозоны. О том, что греки выбрали себе печальное будущее, заявил и глава Еврогруппы, отметив, что результат голосования достоин сожаления. В то же время в Германии, которая является крупнейшей экономикой Европы и одним из главных кредиторов Греции, на официальном уровне призвали уважать выбор греков. А глава европарламента заявил о необходимости дождаться новых греческих предложений.

"Референдум - это проявление демократии. Но демократически избранные правительства других стран имеют другое мнение. Сейчас правительство Греции должно сделать предложения по реформам в стране, которые убедили бы остальные 18 стран еврозоны и тройку кредиторов", - отметил председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

Как бы то ни было,  решение, что делать с греческим выбором, будет принято в ближайшие дни. Уже сегодня этот вопрос обсудят в Париже главы Франции и Германии. А в Брюсселе завтра должен пройти экстренный саммит глав государств еврозоны. Торги на азиатских биржах, которые открываются раньше всех, сегодня начались с резкого снижения котировок. 

Читайте также: