Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2015, 12:05

Греция направила ЕС свой план реформ

В Брюсселе изучают греческую программу реформ, которую впритык к отведённому крайнему сроку правительство Ципраса всё же направило еврочиновникам. К слову, по электронной почте. Теперь в Афинах ждут ответа, который должен появиться к воскресенью. Сам Ципрас, выступая перед парламентом, ещё раз подчеркнул: итоги воскресного референдума дали правительству мандат добиваться более выгодных соглашений, но не мандат на выход из еврозоны.

Между тем, агентство "Рейтер" сегодня раскрыло некоторые детали греческих предложений. Итак, Афины готовы пойти на сокращение расходов на оборону, увеличить налог на роскошь, повысить НДС на большинство видов предпринимательской деятельности (льготы останутся только для торговли лекарствами и книгами). И ещё два болезненных момента: пенсионная реформа и приватизация морских гаваней и железнодорожных компаний.

Пришла реакция официального Парижа: Франсуа Олланд назвал программу "заслуживающей доверия".

Они зовут на помощь подобно потерпевшим кораблекрушение. Чем Евросоюз ответит на предложения Афин — можно только гадать, и пока приходится лишь разводить руками. За последние дни греки наслушались всего: горячие головы в Брюсселе говорили, что они транжиры, а действия правительства Алексиса Ципраса похожи на саботаж.

"Они пришли в Афины, чтобы сделать людей рабами денег. Если это называется еврозоной, то нам все равно — останемся ли мы в ней или нет. Лучше умереть, чем быть рабами!" - заявил профессор экономики Аристидис Димопулос.

"Я хочу остаться в Евросоюзе! Я хочу чувствовать уверенность в завтрашнем дне!" - говорят жители.

Слова про завтрашний день — это не фигура речи, большинство греков действительно не знают, смогут ли они снять хоть немного денег, чтобы приготовить субботний ужин. Отправленные на принудительные каникулы банки осаждают толпы вкладчиков. Ходят слухи, что наличность в банкоматах на исходе. В нескончаемых очередях стоят сотни людей.

"Даже боюсь себе представить, что произойдет, если политики не придут к какому-нибудь соглашению!" - сказала местная жительница.

"Греческое сельское хозяйство в руках мелких собственников. У них нет возможности заводить себе специальные банковские счета и принимать карточки, все покупки только за наличные", - говорит директор продуктового рынка Стефанос Кирлис.

Для пациентов афинского госпиталя промедление смерти подобно. Парализованная финансовая система для главного врача означает, что уже завтра его подопечные, в том числе тяжелые больные, лечение которых нельзя прерывать ни на час, могут остаться без самого необходимого. Компании-поставщики, среди которых много иностранных, открыто угрожают: не будет денег — не будет лекарств.

"Нам не выделяют денег, а это значит, что нет препаратов и невозможно оперировать, невозможно элементарно накормить больных обедом. И все это уже не смешно — это преступление. Ладно, в Брюсселе хотят наказать Грецию, но чем виноваты эти люди? Они же не устраивали этот кризис!" - сказал директор больницы Тео Гианнарос.

Среди больных испуганный ропот - они и так, залезая в долги, сами себе покупают лекарства, неужели дойдет до того, что придется закрывать больницы.

"Чем все это закончится — можно только гадать! Ничего непонятно!" - говорит Иорданис Цопаноглу.

Замороженные счета убивают греческого производителя. Предприятия, зависящие от импортных поставок, даже имея средства, не могут расплатиться с поставщиками.

"За последние две недели производство фактически остановилось! Никто ничего не делает, никто ничего не покупает, все сидят и боятся! Многие отправили работников в отпуска и ждут — что же будет!" - рассказывает владелец текстильной фабрики Димитрис Фармакис.

По словам предпринимателей, с начала года в Греции уже закрылись 8,5 тысяч предприятий малого бизнеса, это на 15% больше чем за тот же период в 2014-м. Катастрофа надвигается и на туристический сектор, который обеспечивает львиную долю доходов бюджета. Приходят сообщения, что зарубежные авиакомпании перестали продавать билеты через греческие агентства. Там уже жалуются на неразбериху и потерянные деньги. И это притом, что туриндустрию страны и так ждут нелегкие времена — в отправленном в Брюссель плане Афины предлагают повысить налоги для ресторанов, транспортных предприятий и гостиниц.

Читайте также: