Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2015, 12:08

После крупного теракта по Турции прокатилась волна протестов

Тысячи демонстрантов вышли на улицы Стамбула на антиправительственную акцию. Они обвинили правящую партию в потворстве боевикам "Исламского государства" и призвали кабмин уйти в отставку. Успокоить толпу попытался премьер, но в итоги полицейские пустили в ход резиновые пули.

Спецназ с протестующими не церемонится, многотысячную толпу при поддержке водометов загоняют в узкие улочки старого Стамбула. Разгневанные и бессильные что-либо изменить, они убегают, отвечая пиротехникой и камнями.

Вслед за гранатами со слезоточивым газом силовикам разрешают применить резиновые и пластиковые пули. Радикальный ответ на радикальные лозунги толпы — социалисты, среди которых львиная доля курдов, не просто вышли с дежурным лозунгом об отставке притесняющего их правительства. Правящую партию, которую в стране считают прозападной, они обвиняют ни много ни мало в пособничестве боевикам "Исламского государства", для которых сирийские и турецкие курды — злейшие враги.

"Правящая партия отправляет оружие и бойцов через границу в Сирию. Они помогают "Исламскому государству". Произошедший теракт — это попытка залить весь регион кровью. Они убили 30 сторонников компартии, и скоро жертв станет еще больше", - говорит демонстрант Исмаил Эрген.

Когда протесты достигли пика, турецкое правительство рассудило, что на этот раз остудить горячие головы исключительно с помощью водометов не получится. К народу обратился премьер-министр: "Если будет установлено, что теракт был допущен из-за ошибок наших спецслужб, они понесут наказание. После случившегося наше правительство ругают больше, чем его организаторов. Но все обвинения в адрес правящей партии абсолютно беспочвенны".

Пока на месте теракта работают следователи, в приграничном Суруче хоронят погибших. Их уже больше 30, в больницах в тяжелом состоянии находятся десятки пострадавших. Вчера они собрались в культурном центре, чтобы волонтерами отправиться в Сирию восстанавливать отбитый курдской самообороной город Кобани.

"Они хотели строить и восстанавливать школы, мечети и больницы. Они ведь были еще детьми, большинству лет по 20. Человечество потеряло совесть, если она еще у кого-нибудь есть, пойдите и остановите это кровопролитие", - говорит . демонстрант Донду Эргин.

У полиции своя версия — среди собравшихся в штаб-квартире Федерации турецкой социалистической молодежи были и те, кто хотел взять в руки не мастерки и лопаты, а оружие. Сообщается, что подорвавшая себя в толпе 18-летняя террористка прибыла в Турцию из Сирии месяц назад и у нее наверняка есть сообщники, которые и передали ей бомбу с поражающими элементами. Пока же турецкие силовики продолжают работу в усиленном режиме, по некоторым данным, у них есть ориентировки еще как минимум на трех молодых женщин, завербованных "Исламским государством".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей