Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2015, 18:07

На Украине сегодня отмечают День независимости

На Украине сегодня отмечают День независимости. В августе 91-го республика окончательно вышла из состава СССР. Если все эти годы жители страны охотно праздновали и строили свой суверенный путь, то сейчас само понятие "независимости" у многих вызывает скепсис: на параде по случаю праздника в центре Киева сегодня украинские военные были одеты в новую форму, точь-в-точь похожую на форму натовских солдат; юго-восточные регионы, которым перекрыли воздух блокадой и втянули в войну, по сути, уже год живут своей, независимой жизнью; а сами украинцы, пытаясь свести концы с концами в условиях стабильно падающей экономики, сейчас всё больше думают о предстоящей зиме и тепле.

Этот круг наконец-то замкнулся. Описав дугу длиною почти в четверть века, праздник в честь независимости Украины вернулся к своим истокам. На улицах Киева и других украинских городов сегодня вновь отмечают то же самое, что в начале 90-х годов, когда этот день был прежде всего символом противопоставления Украины и России.

Такого националистического накала в трактовке праздника, правда, не было и тогда. Гостями мероприятия в Киеве вполне могли быть российские официальные лица. Теперь же второй год подряд Украина выслушивает бесконечные, набившие оскомину, речи о российской агрессии.

"Российская агрессия стала катализатором нашего объединения. Мы окончательно сформировались как единая украинская политическая нация", - заявил Пётр Порошенко.

И все же от прошлого года празднование Дня независимости отличается. Военный марш в этот раз проходит без участия боевой техники. То ли все способные ездить машины отправлены в Донбасс, то ли в Киеве просто предпочли не повторять прошлогодних ошибок. Тогда в ответ на киевский парад ополченцы Донецка провели свой, на котором провели по городу пленных украинских солдат.

Сегодня в Донецке снова прошла своя, антивоенная акция. Несколько тысяч человек собрались в центре города, призывая украинские власти остановить развязанную против Донбасса войну.

"Написали письмо Порошенко, обратились к нему, но мы почему-то уверены, что это не дойдет до него и не дойдет не только в руки, а ни умом, ни сердцем он никогда не поймет того, что происходит на самом деле" "Мы дорожим своим народом, своими детьми и руки пусть убирает от нашей республики", "Очень жаль самих украинцев, потому что они многого не понимают, многое к ним не доходит, и я думаю, у них просто искривлено воображение о нас, а это самое страшное, когда неправда!" - говорят местные жители.

Вот только сейчас шансов на то, что две части страны смогут понять друг друга, остается, кажется, все меньше. Слишком по-разному здесь оценивают итоги 20 лет независимости. На востоке нынешнюю Украину, где на госдолжности не стесняясь приглашают иностранцев, далеко не все готовы считать независимой.

Тем не менее, в Киеве теперь видят лишь одну возможность – отмечать День независимости в военном стиле и с применением агрессивной риторики. Хотя такой подход может толкать страну не к единству, а к дальнейшему распаду, или к независимости отдельных украинских территорий уже друг от друга.

Читайте также: