Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2016, 12:07

Голландцы выступают против ассоциации Украины с ЕС

Голландцев пугают перспективы наплыва жителей Украины после ратификации соглашения об ассоциации Киева с ЕС. В этом договоре они видят политическую подоплеку и не хотят портить отношения с Москвой. Так говорят эксперты, комментируя итоги опроса, проведенного за три месяца до референдума, на котором граждане Нидерландов должны выразить своё отношение к документу. Амстердам до сих пор не дал зелёный свет соглашению, которое Киев и Брюссель подписали ещё в середине 2014-го.

"Жители Нидерландов против этого соглашения, потому что они просто-напросто против расширения ЕС, которое влечет за собой большую волну иммиграции из Восточной Европу в Западную. Кроме того, в структурах ЕС некоторые очень устали от украинского кризиса. В одной из статей Wall Street Journal говорилось, что в ЕС есть люди, имеются в виду официальные лица, которые, я цитирую, "сыты Украиной по горло", - отметил эксперт по правовым вопросам Александр Меркурис.

"Люди понимают, что так называемое торговое соглашение не только торговое, в нем заложена политическая идея о том, что ЕС хочет иметь на Украине больше власти. При этом многие в Нидерландах и в Европе боятся усиления конфронтации с Москвой. В Европе хотят жить в мире и сотрудничать с Россией, и не хотят видеть её в качестве врага. И это одна из главных причин", - считает нидерландский журналист Йост Нимёллер.

Результаты референдума, который намечен на 6 апреля, не будут обязательными к исполнению, но, по словам аналитиков, если большинство выскажется против ратификации соглашения, правительству придётся с этим считаться. Под угрозой тогда окажется и судьба самого договора.

В ЕС решения принимаются только единогласно, и если Нидерланды будут против, документ со стороны Евросоюза не утвердят. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, чтобы успокоить граждан, сказал буквально следующее: "Некоторые думают, что для Киева это первый шаг к вступлению в ЕС, но это не так. У нас имеются Соглашения об ассоциации со странами Центральной Америки, Ближнего Востока, и они не подают заявки на членство. Может быть, на вступление в песенный конкурс "Евровидения", но не в Европейский союз". При этом Рютте отметил, что Голландия на этом соглашении хорошо заработает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей