Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2016, 21:00

В Берлине русскоязычная диаспора требует расследования преступлений, совершенных мигрантами

В Берлине закончился митинг, на котором выходцы из России и других бывших советских республик потребовали от немецких властей тщательного расследования всех преступлений, совершённых мигрантами. У ведомства канцлера Ангелы Меркель собрались примерно 700 человек, по данным полиции. Там отметили, что всё прошло без инцидентов.

Повод - история 13-летней Лизы, которая, по словам её родных, подверглась сексуальному насилию. В этом резонансном деле, как стало известно, уже есть развитие.

Такое происходит впервые. Русскоязычная диаспора сплотилась и вышла на акцию протеста. Люди нам говорят, они не против мигрантов, они не против беженцев, они против преступников и против того, что преступления скрывались от общественности.

Футболки "Мы с Лизой". Плакаты "Сегодня с чужим ребенком, завтра - с твоим". Надписи на картон наносят тут же прямо у ведомства канцлера. Вся координация через социальные сети. Кинули клич, договорились принести желтые воздушные шарики с улыбкой, которая заклеена липкой лентой.

"Это символ того, мы не можем молчать, потому что это не единичный случай, который произошел с Лизой", - говорит участник акции.

Люди съехались со всей Германии, едва услышав о том, что школьница из русскоязычной семьи заявила, что была изнасилована, а сотрудник немецкой полиции, как утверждает семья и адвокат, сказал ей буквально: Не верю". Александр Рейхерт приехал из Кельна. Он тоже недоволен работой правоохранительных органов.

"Это не первый случай. На мою дочь тоже напали, избили, в автобусе ехала. Там было полно пассажиров, никто ничего не видел. Я в полицию обращался, полиции до лампочки было, мне самому пришлось найти. Это были турчанки-девочки. Мне самому пришлось найти, кто мою дочь избил", - рассказывает он.

Ораторы на импровизированной сцене сменяют друг друга. Выступают эмоционально. На сцену поднимаются те, кто с самого начала решил не молчать. Дядя и тетя девочки, которые первыми рассказали всем о беде, которая пришла в их семью.

"Спасибо, соотечественники, за вашу помощь. Мы благодарим каждого из вас, кто поддержал нас в эту трудную минуту. Спасибо всем, кто поверил нам сразу, кто не осквернял наши слова и не лил грязь на нас. Спасибо вам всем", - сказал Тимофей, дядя Лизы.

Сюжет Первого канала о горе семьи Лизы вышел в эфир в прошлую субботу. Реакция немецких СМИ была настолько агрессивной, что адвокат не находит лучшего слова, чем травля. Разгромные статьи. Трагедию, произошедшую с девочкой, не разобравшись, тут же назвали ложью. Родственников мешали с грязью, обвиняя в симпатиях к правым и даже к неонацистам. Адвокат семьи предупреждает: отныне распространение сведений, порочащих семью Лизы, будет иметь юридические последствия. Есть претензии и к полиции.

"Родители не ставят цели заработать на этом денег, поэтому единственное, чего они ждут — это извинений со стороны полиции за неправильную информационную политику, которая в общественном мнении представила их как лжецов", - поясняет адвокат Алексей Данквардт.

Сегодня на акции протеста было много камер немецких телеканалов. Митингующие вновь жаловались: в искренность тех, кто вышел к резиденции канцлера, немецкие журналисты почему-то не верят.

Редакция "Дойче Велле" опубликовала интервью с представителем прокуратуры Берлина. Позиция такая – 13-летняя девочка вступила в сексуальную связь по крайней мере с одним взрослым мужчиной по обоюдному согласию. Кстати, именно об этой позиции правоохранителей в нашем сюжете неделю назад эмоционально говорил дядя Лизы.

"Это сексуальное преступление, были нанесены побои, это я могу сказать. Пусть каждый оценивает это по-своему. Если человек не юрист, он, наверно, такое преступление назовет изнасилованием", - говорит адвокат Алексей Данквардт.

Это была мирная акция. Но люди требовали, чтобы к их мнению, а они платят налоги и имеют немецкое гражданство, прислушивались. Передали письмо федеральному канцлеру. Требуют нулевой толерантности к преступникам, кем бы они ни были, высылке из страны тех мигрантов, кто нарушает закон.

Сами того не желая, простые люди, которые переживают за судьбу Лизы, столкнулись с мощным информационным давлением. Кто-то зачем-то захотел их запугать. На свои мобильные телефоны многие получали сообщения с призывами не ходить на митинг сегодня из-за опасности терактов, распространялась дезинформация с призывами не участвовать в неразрешенных акциях по всей Германии. Кто рассылал эти сообщения, так и осталось неизвестным.

Люди не испугались. И их уже можно поздравить с победой. Расследование продолжается. Дело не только не закрыто, но, по данным прокуратуры, имя одного из подозреваемых в сексуальном насилии, которому подверглась Лиза, уже известно. 

Читайте также: