Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2016, 21:02

Сирийская армия идет спасать древнюю Пальмиру

И Дамаск, и Хомс, где сегодня совершены теракты, стоят на стратегической трассе, которая заканчивается в Алеппо. Это была столица самой населённой провинции и экономический центр Сирии. Теперь там армия Асада и ополчение наращивают давление на террористов, получающих подкрепление из Турции.

Другой известный сирийский город, древнюю Пальмиру, боевики ИГИЛ заняли прошлой весной, затем поразив весь мир жестокостью и вандализмом. Сейчас против них начато масштабное наступление.

Центральная группировка сирийской армии начала крупную войсковую операцию. Войска двигаются в северо-восточном направлении. В полосе наступления город Пальмира, который войска и должны освободить.

На это направление командование тайно перебрасывало технику и солдат, концентрировало силы и боеприпасы. Во втором эшелоне развернуты батареи артиллерии и "Градов". Артиллерийская подготовка четко по заранее выявленным целям.

На острие атаки солдаты сразу двух мотострелковых бригад. Через несколько минут именно им рвать оборону боевиков. Сейчас они заняли рубеж атаки и ждут.

Наступление началось. Приказа "вперед", войска на этом направлении ждали долго. Пальмиру боевики захватили в середине мая. И это был не столько военный, а в значительной степени политический и пропагандистский успех. Ведь этот древний город с историческими и архитектурными памятниками включен в список мирового наследия. Колоннады, театры, стены храмов и зданий были построены еще до нашей эры. И в этих исторических декорациях боевики массово казнили и попавших в плен сирийских военных, и гражданских, кого подозревали в связях с госорганами, а потом эти памятники взрывали.

"Вы не представляете, как я рад. Я сам жил в этом городе и теперь мы идем его освобождать. Для меня сегодня — исторический день!" - говорит сирийский военнослужащий.

За месяцы позиционной войны боевики выстроили крепкую систему обороны. Ее-то и вскрывают прямо на наших глазах штурмовые группы: пехота при поддержке танков.

"Это пустыня, и когда боевики дрогнут и начнут отступать, закрепиться в этой местности им будет трудновато. Хотя я не могу исключать, что они подготовили запасные рубежи обороны", - говорит бригадный генерал Биляль.

Фонтан пыли перед танком — это попадание мины или снаряда. Боевики пока еще способны на ответный огонь. Недолго. Четверка ударных вертолетов Ми-24 заходит со стороны солнца, чтобы сложнее было их заметить, и с небольшим снижением открывает огонь. Линию обороны боевиков методично утюжат реактивными снарядами. Делают два боевых захода.

"Штурмовые группы только что сообщили, что ответного огня практически нет. Я считаю, что первый этап операции мы выполнили на отлично", - отмечает бригадный генерал Гассан

Армии на этом направлении противостоит запрещенная в России группировка "Исламское государство". Опыт сирийских военных уже научил, что в отличие от городов, на открытой местности боевики воюют заметно слабее. Наступательные операции сирийская армия сейчас проводит сразу на нескольких направлениях, вдоль сирийско-турецкой границы, к югу от Дамаска, прижимая боевиков к границе с Иорданией, к северу от города Алеппо, а теперь и в центральной части страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей