Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Болельщики считают часы до матча Чили-Германия

На Россию сейчас обращены взоры поклонников футбола со всей планеты. В финале Кубка конфедераций FIFA сойдутся сборные Германии и Чили. Сегодня команды тренируются. А на улицах Петербурга уже звучат речевки болельщиков.

Их еще не так много – большая часть прибывает завтра на рассвете. Но горячие чилийские речевки уже разгоняют туман петербургских ночей. Семья Савала Мьюнос вот уже целый месяц в полном составе следует за сборной Чили: Сантьяго, Москва, Казань и вот он – финал в Петербурге. Конечно, они верят, что Кубок конфедераций увезут домой впервые в истории, но есть и другое мнение.

На вопрос, кто выиграет, мальчик отвечает: «Конечно, Германия, потому что они сильная команда!» Глаголет ли истина устами это ребенка, сегодня не берется предсказать ни один спортивный комментатор. Интрига! Обе команды в течение всего турнира показывают великолепный атакующий футбол! Но в Петербург чилийцы прибыли на сутки раньше немцев и на одну тренировку у них поэтому больше.

На разминку команда Чили вышла в утепленной форме: шапочки, перчатки, шарфы. А вот немецкие игроки, прилетевшие только накануне вечером, смело появляются в легких футболках.

Непогода стадиону, который, между прочим, возвышается над Финским заливом на сто метров - не страшна. Над чашей сомкнулась стеклянная крыша. Внутри – особый микроклимат: влажность, температура.

Сутки до финала – это время передышки и для газона, и для аппаратуры. Километры кабелей, десятки спутниковых станций, сотни радиочастот соединяют Петербург со всем миром! По новым правилам, у комментаторов теперь не закрытые кабинки, а обычные столы с компьютером. Журналистов еще нет, а мониторы уже работают.

«Великолепно! Изумительно! Я очень впечатлен россиянами. Люди были очень сильно вовлечены в этот праздник. Мы видели, как они празднуют вместе с чилийскими болельщиками, их очень впечатляет та страсть к футболу, которой живет Южная Америка. Я думаю, что с этой точки зрения, Чемпионат мира пройдет великолепно», - делится своими эмоциями чилийский журналист Тапиа Лавэн.

Дружелюбие, готовность помочь – эти качества наших болельщиков отмечают почти все гости турнира. Руководство ФИФА даже устроило сегодня пресс-конференцию, почти целиком посвященную превосходным оценкам организации Кубка.

«До Кубка нас пугали проблемами, что никому в России не будет никакого дела до футбола, что команды откажутся приезжать. А у нас были прекрасные люди и прекрасная атмосфера! Нас пугали хулиганами и расизмом. Ничего – у нас не было ни одного инцидента! Все прошло идеально!» - отметил президент ФИФА Джанни Инфантино.

«Для нас это определенный опыт - впереди Чемпионат мира 2018. Мы многие функции и сервисы испытывали», - отметил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Впрочем, чтобы понять, что думают об организации Кубка наши гости, надо просто с ними пообщаться. Положительных эмоций ведь никто не скрывает.

«Спасибо большое за праздник!» - говорит чилийский болельщик.

Финал Кубка конфедераций Чили - Германия Первый канал покажет в прямом эфире завтра в 20:50. В связи с этим программа «Воскресное Время» выйдет раньше обычного, в 19:00.

Все самое интересное о Кубке Конфедераций FIFA смотрите на сайте Первого канала.

Тематические категории: