Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Поклонники футбола в предвкушении главного события лета — Кубка Конфедераций FIFA

В субботу, 17 июня, в России стартует Кубок Конфедераций FIFA. В городах, которые примут игры, идут последние приготовления. На стадионах и в отелях проверяют, чтобы все было в порядке. Визит тысяч гостей со всего мира - это еще и колоссальное испытание для транспортной системы. Расписания поездов составлены так, чтобы все успели на матчи. Для болельщиков, кстати, проезд бесплатный.

Ждать осталось недолго! Спортивная история будет вершиться в четырех городах - Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Болельщики в предвкушении футбольных сражений.

«Ждем с нетерпением, считаем каждый день. Гордость переполняет за то, что Россия будет принимать участие и что все это будет происходить в Сочи! Мы рады», - говорит болельщик.

Сейчас центры притяжения — это места выдачи паспортов болельщиков. Этот документ должен получить каждый, кто купил билет на игру. Пошаговая инструкция есть в интернете. Все, что нужно: зарегистрироваться на сайте fan-id.ru и прийти в центр выдачи. В последние дни здесь болельщиков разы больше, чем раньше.

«В день около двух-трех тысяч людей, это средняя посещаемость Центра. Также время обслуживания одного болельщика и выдачи паспорта занимает от трех до шести минут» - рассказала менеджер Центра выдачи паспорта болельщика Ирина Ульянова.

Паспорт болельщика — это еще и проездной билет. По нему можно будет бесплатно ездить не только на общественном транспорте, но и в поездах. Их расписание составлено таким образом, чтобы прибывать в город накануне матча, а сразу после него уезжать в друго.

«Это абсолютно бесплатные поезда последних годов выпуска, исключительно будут вагоны повышенной комфортности, это купейные вагоны. Естественно, в составе каждого поезда будет вагон-ресторан, предоставляться питание с тем, чтобы в поезде можно было получить весь необходимый сервис. И в ряде случаев сэкономить на гостинице», - рассказал заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

Раньше такого не было ни в одной стране-хозяйке Кубка Конфедераций FIFA, говорят организаторы турнира. Сэкономить смогут и иностранцы, и жители России. Уже оформлено 35 тысяч посадочных билетов. Это значит, что 28 поездов заполнены более чем на 90%.

«Если зритель хочет задержаться в городе подольше, он может убывать не сразу после матча, а заночевав несколько суток, посмотреть достопримечательности городов и уехать позднее», - рассказывает заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

Кубок Конфедераций FIFA — чемпионат чемпионов. В турнире восемь сборных - победители континентальных чемпионатов, чемпион мира и сборная страны-организатора.

Матч открытия состоится в субботу, 17 июня, в Санкт-Петербурге. Россия сразится со сборной Новой Зеландии. Всего на арене в Петербурге пройдет четыре игры. Столько же встреч примут московский стадион «Спартак», арены в Казани и Сочи.

«Очень приятно, что в нашей стране проходит такое знаменательное событие, и именно в том городе, в котором я живу. Я, конечно, постараюсь пройти все матчи посмотреть», - делится болельщик.

Шанс еще есть! Билеты по-прежнему в продаже. Самый дешевый стоит 960 рублей. Их продают на сайте FIFA или в билетных центрах. Больше всех билетов купили болельщики из Чили, Мексики и Германии. Иностранцев в России будет много. И к их приезду готовились особенно. В городах-хозяйках Кубка конфедераций FIFA появились указатели на английском языке. Курс разговорного английского прошли кондукторы общественного транспорта, полицейские и врачи.

Россия уже встречает гостей. Прилетели сборные Новой Зеландии и Чили. Наша команда 13 июня провела открытую для журналистов тренировку. Футболисты понимают, чего ждут болельщики и обещают выложиться по полной.

«Нет никакого волнения, о чем речь. Готовимся к серьезному турниру, все нормально», - говорит нападающий сборной России по футболу Максим Канунников.

Букмекеры уже сделали свои прогнозы. Самые большие шансы на победу у действующего чемпиона мира - сборной Германии. Однако, по статистике, Кубок Конфедераций FIFA нередко выигрывают либо новички турнира, либо хозяева.

Тематические категории: