Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

«Аэрофлот» во время ЧМ по футболу собирается перевозить российских болельщиков за символическую плату

Вот это сюрприз так сюрприз! «Аэрофлот» будет продавать билеты российским болельщикам Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ по цене, которую еще не знал мировой авиарынок.

В истории пассажирских авиаперевозок в России, а может, и во всем мире, такого еще не было. Да и вообразить подобное было трудно. Это не просто снижение, а настоящий обвал цен. Практически до нуля. Перед Новым годом крупнейшая авиакомпания страны делает российским футбольным болельщикам головокружительный подарок.

«Мы хотим, Владимир Владимирович, предложить. У нас следующий год очень важный — Чемпионат мира по футболу», — начал глава компании Виталий Савельев.

«Болельщиков бесплатно перевезете?» — заметил Владимир Путин.

«Не бесплатно, Владимир Владимирович, за пять рублей. Мы хотим, чтобы Чемпионат мира был на «пятерку»! Мы перевезем всех российских болельщиков по сети маршрутов «Аэрофлота» в любой город, где будет проходить Чемпионат мира, за пять рублей, включая таксы, сборы, в одну сторону. Будем продавать билеты, чтобы не было ажиотажа, за три дня до матча и три дня после матча. Просим Вас, мы в письме это указали, чтобы было поручено нашему партнеру «Росконгрессу», чтобы они определяли по паспорту болельщика и по билету распределение», — рассказал Виталий Савельев.

«Речь идет об играх российской сборной?» — попросил уточнить президент.

«Только российской сборной», — подтвердил руководитель «Аэрофлота».

Для покупки — если приобретение билета за столь символическую сумму вообще можно назвать покупкой — понадобится паспорт болельщика и билет на футбольный матч. В «Аэрофлоте» подсчитали, что перевезти нужно будет примерно 70 тысяч человек. Хотя эта цифра еще может измениться.

«Если наша команда пройдет до финала, то это будет больше. Поэтому мы для себя сделали такой задел. Мы считаем, что команда должна выступить на «пятерку», и болельщики должны получить удовлетворение. Поэтому мы с такой инициативой к Вам выходим. Если Вы поддержите, мы с 1 января, с начала года начнем билеты продавать нашим болельщикам», — сказал Виталий Савельев.

«Хорошо», — одобрил глава государства.

Еще одно новшество. Со следующего года компания меняет подход к тем рейсам, билеты на которые продаются по так называемым «плоским тарифам». Это специальные цены на перелеты в города Дальнего Востока, Калининград и Симферополь. И стоимость не меняется от даты покупки. Продукт среди пассажиров востребованный, но проблема в том, что дешевых билетов хватает не на всех.

«Учитывая, что люди обижаются, что плоские тарифы быстро заканчиваются, мы хотим выйти с предложением, если Вы поддержите, нашу авиакомпанию «Россия» также перевести на «плоский тариф» в следующем году. Это примерно 75% дополнительных кресел, 900 тысяч кресел в эквиваленте мы выставим на рынок», — сообщил Виталий Савельев.

«Хорошо. Давайте», — согласился Владимир Путин.

По словам главы «Аэрофлота», в этом году авиакомпания вернулась в число мировых лидеров. Если еще восемь лет назад по объему перевозок она занимала 68-е место, то теперь вошла в двадцатку. И не в последнюю очередь потому, что в России пассажиры стали летать намного чаще.

«В этом году мы видим существенный рост, и если, по нашим оценкам, он оправдается, то 121 миллион, а это самая большая цифра пассажиропотока за ближайшие девять лет», — сообщил глава авиакомпании.

«Покупательная способность немного подросла, надеюсь», — заметил президент.

«Экономика — лучше, покупательная способность — лучше. С рынка ушли авиакомпании, которые открыто демпинговали. В целом обстановка нормализуется, и мы это видим», — подчеркнул Виталий Савельев.

Доля «Аэрофлота» составит чуть больше четверти российского рынка. По итогам года авиакомпания перевезет в стране 33 миллиона пассажиров.