Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Бразильские болельщики празднуют выход своей сборной в ¼ финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Сборная Бразилии обыграла команду Мексики и теперь ждет, чем закончится встреча Бельгии и Японии. Прямая трансляция — на Первом в 20:40. Многочисленные болельщики пятикратных чемпионов уже вне себя от счастья и надеются, что те увезут с собой Кубок в шестой раз.

Ритм барабанов, зажигательная самба и счастливые лица. Рио — подумаете вы? Нет, это Москва.

Такие стихийные карнавальные шествия возникают во всех городах, где играет сборная Бразилии. Ее болельщики доказывают: они не только самые яркие, но и самые танцующие.

Это не только национальный характер — способ зарядиться, чтобы передать эту энергию футболистам, которых встречают так неистово, будто сборная выходит на поле в финале Кубка, а не просто приехала переночевать в отель.

«Футбол — это как религия для нас. Нас с рождения родители не в пеленки кутают, а в форму любимой команды», — рассказывает болельщик из Бразилии.

«Раз в четыре года жизнь останавливается, и вся страна застывает у телевизоров — смотрит футбол», — говорит бразилец.

Фрэнк и Густаво лучше гидов могут рассказать об экспонатах нового музея Истории футбола FIFA: для одного — это седьмой Чемпионат, для другого 4-й. Но бразильцы сами оказываются в центре внимания.

Их отца помнят наверное все любители футбола. Этот кадр облетел планету и плачущий усатый мужчина стал символом отчаяния целой страны, когда в полуфинале домашнего Чемпионата мира в 2014-м Бразилию в пух и прах — 7:1 — разнесла Германия.

Кловиса Фернандеса называли 12-м игроком сборной. В неизменной шляпе и с кубком он ездил за командой с 90-го года и был самым знаменитым бразильским болельщиком. Но сыновья решили продолжить его дело: взяли шляпу, упаковали кубок — точную копию настоящего трофея, подаренную Кловису FIFA — и приехали в Россию поддержать команду.

«Нам, наверное, папа помогает. Мы купили авиабилеты на последние деньги. Но здесь с нами происходят волшебные вещи: люди приглашают погостить, подсказывают, угощают. У нас, например, не было билетов на прошлую игру — подарили. Это волшебная страна!» — восхищаются Фрэнк и Густаво Фернандес.

«Тут написано: «Борись с печалью» — это миссия нашего путешествия. А тут: «Бразилия — шестикратный чемпион мира». Это мечта. У меня есть миссия и большая мечта — это счастье!» — говорит бразилец.

За этой мечтой они проехали 90 тысяч километров на автомобиле 1946 года из самой Бразилии. Изменили маршрут своего кругосветное свадебного путешествия и превратили его в путешествие за Кубком.

«Мы проехали все города, где играла Бразилия: теперь в планах Самара! Там победа, потом Казань! Победа! Потом Полуфинал в Санкт-Петербурге! Победа и моя большая надежда, что мы вернемся за командой на финал в Москву», — рассказывает о своей мечте Линьо Бергамин.

Это действительно дом, пусть и на колесах. Плита, стол, шкафы, даже раковина, душ. Рядом такая же палатка, но уже на крыше «жука» 1968 года. Науро тоже приехал из Бразилии поддержать команду. За бразильским чаем матэ, ребята делятся впечатлениями о России

«Мы встретили русского мотоциклиста на дороге, он пригласил нас домой, накормил. И хотя живет небогато, слил две канистры дизеля из своего трактора в нашу машину. Говорит: теперь вы сможете доехать на игру своей команды. Это фантастика. Я был в 43 странах, и самые гостеприимные люди в трех: России, Израиле и Америке», — рассказывает Линьо Бергамин.

А Карлос Лима с семьей побывал уже на пяти чемпионатах. Не пропустил ни одну игру сборной на этом и признается: голова кружится не только от красоты российских городов — такого разнообразия он не видел нигде, но и от происходящего на поле.

«Все матчи очень непростые, все команды удивляют, самый непредсказуемый Чемпионат — сплошные сюрпризы. Но я верю в команду. Мы — страна футбола. В Бразилии может не все хорошо, но футбол — лучший», — отмечает Карлос Лима.

И за этим футболом в Россию приехали десятки тысяч фанатов — Бразилия на третьем месте по количеству купленных билетов. И даже без них бразильцы поддерживают своих на улицах.

Они называют сборную Родиной в шортах и кроссовках и готовы биться за нее до финального свистка арбитра.