Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Египетский футболист Мохаммед Салах здоров и тренируется в общей группе

Вечером в Санкт-Петербурге встречаются сборные России и Египта. Игра ключевая для обеих команд. Борьба будет идти до последнего. Что нужно знать о соперниках России и кого опасаться российским футболистам?

Мохаммед Салах здоров и тренируется в общей группе – это главное, что нужно знать о сборной Египта тренерскому штабу россиян. Ведь во многом именно из-за его отсутствия в первом матче чемпионата «фараоны» уступили, в общем-то, в равной игре безусловному фавориту Уругваю.

Чтобы построить пирамиду Хеопса, древним египтянам потребовалось двадцать лет. Чтобы пробиться на чемпионат мира, египтянам современным пришлось ждать двадцать восемь лет. Ждали бы и дольше, но в окрестностях Долины царей появился новый король.

Нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах проводит выдающийся сезон. 32 гола в Премьер-лиге, 10 — в Лиге чемпионов. Игрок года в Англии и, по статистике, лучший форвард планеты прямо сейчас. Человек, здоровье которого две последние недели — главная тема египетских новостей.

В драматичном финале Лиги чемпионов капитан «Реала» Серхио Рамос грубым приемом заваливает Салаха на газон – в итоге травма плеча. До последнего было не ясно, поедет ли он в Россию? Ведь без Салаха «фараоны» теряют все свое величие.

С ним — совсем другая игра. В марте египтяне полтора тайма возили по полю чемпионов Европы португальцев, расшатав их оборону молниеносными переходами из обороны в атаку. И если в «Ливерпуле» говорят: еще пара таких сезонов, и Салах будет популярнее «Битлз», то в Египте у него просто нет конкурентов.

Именно Салах подарил Египту путевку на чемпионат мира. В решающем матче с Конго, где «фараонов» устраивала только победа, он открыл счет. А в концовке, когда к ужасу хозяев, соперник отыгрался за несколько минут до финального свистка, и фанаты потянулись было к выходам, Салах не сдался.

«Я сказал себе, что никогда не смирюсь с таким результатом. Я знал, что будет крайне сложно что-то изменить, ведь оставалось всего три-четыре минуты. Но если бы я показал своим партнерам, что разочарован, это бы подкосило их», – сказал футболист.

За мгновения до конца вдохновленная Салахом атака приводит к пенальти. К точке подходит сам герой. И Салах забивает Конго

В Британии фанаты зовут его Мо, а в Египте мальчиков теперь называют Мохаммедами не только в честь пророка. Самая популярная прическа — под Салаха. Если не вьются волосы — портрет выбривают на затылке. Здесь говорят, что он — как пирамиды, наше чудо.

Капитана сборной Египта вратаря Эссама Эль-Хадари называют африканским Буффоном. Это самый возрастной игрок чемпионата. Любимец болельщиков и звезда арабской рекламы.

Эль-Хадари 45 лет. Он выходил на поле, когда правила разрешали вратарям ловить мяч руками после паса от своего игрока, а половины его партнеров по сборной и вовсе не было на свете. Настоящий футбольный долгожитель, судя по всему, и сейчас в полном порядке.

В полузащите многое зависит от Мохаммеда Эль-Ненни. Диспетчер «Арсенала» в сборной действует из глубины. В игровой аритмии Купера именно он, чередуя тонкие передачи с весьма приличным дриблингом, задает темп. В обороне египтян выделяется Ахмед Фатхи — защитник, который любит и умеет забивать.

И рядом с ними — неудержимый Салах. Он пообещал, что успеет залечить травму, и сдержал слово. Египтяне больше остальных, целых семь раз выигрывали Кубок Африки, а на чемпионате мира из группы выбрались лишь однажды — 84 года назад. Сейчас, после поражения в первом матче, Египту обязательно нужна победа. Пройдут ли фараоны в плей-офф? Пока это вопрос сложнее загадки Сфинкса.