Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Гости Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ открывают для себя блюда русской кухни

Чемпионат мира — это возможность совместить приятное… с приятным. Грандиозный кулинарный праздник — чем удивляют гостей турнира? У фанатов свой рейтинг самых популярных блюд. Например, в Уругвае считали, что тоже умеют готовить русский салат, и хотели сравнить, что из этого вышло.

Невероятная архитектура, отличная организация и гостеприимные люди — так о России говорят иностранные болельщики. Признаются: сделали для себя много открытий в нашей стране. Одно из них — гастрономическое.

От блинной до пельменной — в ресторанах русской кухни варенику негде упасть. Кто-то знает, за чем идет.

«У нас в Уругвае это называется «русский салат», у вас почему-то оливье. Его редко, кто готовит вкусно, разве что моя жена. Очень хотел попробовать настоящий. Отлично!» — делится впечатлениями болельщик из Уругвая.

Для большинства иностранцев окрошка — это все-таки эксперимент.

«По виду похоже на мисо-суп и по цвету тоже. Этот суп удивляет, сначала ты чувствуешь только кислинку, а потом она проходит и необычно раскрываются вкусы других ингредиентов», — отмечает болельщик из Мексики Кристиан Гереро.

«Он холодный, я ожидал, что будет горячий, но он холодный. В такую жаркую погоду, как сейчас, очень освежает, то, что надо перед матчем», — говорит мексиканец Самуэль Гонсалез.

Второе блюдо — пельмени. Но тут все и без слов понятно.

С пылу с жару, томленая на углях почти сутки уха для супругов Эчевери стала, признаются, таким же символом России, как Кремль или спутник.

«Этот суп просто потрясающий, великолепный! Похожее блюдо было в Колумбии, только мы добавляем туда бананы. Да-да, бананы, как бы странно это не звучало», — рассказывает болельщик из Колумбии Хайро Эчевери.

В Нижнем Новгороде традиционное британское чаепитие 5 o’clock для англичан проводят с русским привкусом. Вместо привычных сандвичей с огурцом — абрикосовое варенье, чай тоже не черный — из ароматных российских трав.

«Очень вкусно! И погода для чая подходящая. В Англии считается, что в жаркую погоду следует пить именно горячий, а не холодный», — говорит английский болельщик.

Строганиной обычно встречают дорогих гостей на севере России.

«Немного похоже на суши, мне нравится», — говорит болельщик.

Лучшие блюда со всех уголков России собрали на фестивале еды в Калининграде. Иностранцы пробуют сначала робко, а потом буквально облизывают пальцы.

«Килька. Русская килька. Эта рыба вкуснее, чем в Бельгии. Очень хорошая еда!» — отмечает бельгийский болельщик.

О важности этого продукта русской кухни знают только местные. Самая любимая закуску — огурчики соленые, бочковые, домашние.

Многие иностранцы, говоря о гостеприимстве, в первую очередь отмечают не хорошие отели, рестораны или бары, а людей — открытых и умеющих удивлять.

«Мы настолько впечатлены атмосферой. Вы — прекрасные хозяева. И я надеюсь, здесь пройдет еще один Кубок», — говорит болельщик из Панамы.

«А я вернусь сюда и без Кубка!» — обещает другой болельщик.