Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Иностранные болельщики отмечают профессионализм и дружелюбие российских полицейских

Социальные сети пестрят восторженными рассказами болельщиков со всего мира, которые находятся в России или уже вернулись домой. Среди тех, кто приятно удивил фанатов, наши полицейские — улыбчивые, говорящие на разных языках и, главное, всегда готовые прийти на помощь.

Телефоны, кошельки и, конечно, фанатская атрибутика: шапки-ушанки, барабан и даже сомбреро. С начала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в бюро находок метрополитена принесли около 700 предметов, забытых иностранцами. И больше половины нашли своих хозяев. Но как быть, если вещь потерял не в метро?

В Сочи, Саранске, Москве — во всех 11 городах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ — с улыбкой и на родном языке гостям подскажет, направит, поможет туристическая полиция.

Впрочем, местные дежурные части справляются и без туристических спецподразделений. Родриго потерял телефон, пришел в полицию. Но все время поглядывал на часы: скоро футбол.

«Мы увидели, что остается совсем мало времени до матча Португалия – Испания. По-человечески понимая, что он приехал с другого конца света посмотреть на этот матч, мы доставили его на стадион», — рассказывает начальник дежурной части Центрального района УВД г. Сочи Константин Сорокин.

«Они доставили меня туда. Это невероятно! Я очень счастлив! Это был потрясающий матч, шесть голов», — вспоминает болельщик из Бразилии Родриго Гоез.

И телефон нашли, и друзьями расстались. Что ни день, то болельщик приходит за паспортом, сумкой или забытой техникой. И судя по оперативным сводкам, остаться иностранцу в России без денег и документов не страшно. Все найдут. А что для футбольного фаната дороже паспорта и кредитных карточек?

Полиция работает быстро — у иностранцев слишком мало времени до отлета, переезда или даже до игры. Два автобуса с египетскими болельщиками застряли в пробке на подъезде к Волгограду. Полицейские помогли — сопроводили до стадиона.

«Мы объяснялись, как-то находили общий язык, поняли, что мы должны помочь, и мы очень рады за людей, что помогли и что они успели на игру и могут поболеть за свою команду», — отмечает командир взвода ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Радченко.

Они радуются так, будто их команда забила важнейший гол. Уругвайские телевизионщики потеряли сумку с техникой. Это 10 тысяч долларов, отчет перед начальством и весь оставшийся чемпионат без работы.

«Мы очень счастливы и очень удивлены, насколько быстро работает полиция! Вот бы в нашей стране такие были полицейские!» — восхищаются Моар Власиссо и Роберто Мануэль.

Обязательное фото с героями и тройное: «Mucho gracias!»

«Вот она — российская полиция: спокойная, улыбающаяся, профессиональная. Все тихо, все хорошо. Где сумасшедшие русские фанаты? Где жестокость полицейских? Никаких ужасов, что мы слышим в британских СМИ», — это видео записал английский болельщик. Таких отзывов в социальных сетях — сотни. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ многие считают не только одним из самых безопасных, но и максимально лояльным к празднующим гостям. А еще наши полицейские умеют мастерски чеканить мяч.