Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Иностранные СМИ призывают своих зрителей пересмотреть матч-открытие Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ сегодня на первых полосах газет по всей планете. «Россия распахнула свои объятия», «Грандиозная победа», «Футбольная феерия» — вот лишь некоторые заголовки. Много и телевизионных репортажей. В центре внимания СМИ и первый матч первенства, и яркая церемония открытия.

Сегодня утром все европейские газеты пестрят красочными фотографиями из Москвы. Это тот редкий случай, когда речь идет не о критике действий Кремля, не о новых обвинениях, а о чистых спортивных эмоциях. Британская Daily Mail публикует подборку фотографий с трибун, восхищаясь красотой русских девушек и подмечает колоссальную разницу между ними и женами болельщиков из Саудовской Аравии. Там как раз лишь несколько месяцев назад женщины добились права ходить на футбол наравне с мужчинами.

При этом в комментариях некоторых британских СМИ чувствуется досада, ведь многие здесь считают, что столицей нынешнего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ должен был стать Лондон. Поэтому первая игра в Москве — на местном телевидении не на первом месте.

«Это Чемпионат, который так отчаянно хотели провести у себя англичане. В конце концов, участие нашей страны в церемонии открытия в Москве ограничилось лишь выступлением несравненного Робби Уильямса», — отметили на телеканале Sky News.

Однако те болельщики, кто, несмотря на предупреждения британских СМИ о медведях в России, все же доехали до Москвы, признаются, что ни разу не пожалели.

«Россия — страна с великой культурой. Это прекрасное место для Кубка Мира. Пиво холодное, погода теплая — что еще нужно для футбола?» — говорит болельщик.

Тем не менее, без ложки дегтя все же не обошлось. Британская Daily Telegraph опубликовала карикатуру, в которой снова обвиняет Россию в организации серии отравлений в Королевстве. Но у тех, кому британскую прессу читать некогда, впечатления от чемпионата совсем иные.

«Когда мы подлетали на самолете, мы увидели город с высоты, какой он прекрасный, огромный и очень зеленый! Это потрясающе!» — делится эмоциями Маурисио Ольгин Кастильо из Колумбии.

«Большая вечеринка и праздник спорта! Прекрасный день для России и всего мира. Мы хотим праздника на протяжении всего Чемпионата. Мы любим футбол, мы любим Россию, мы любим всех на свете, любим весь мир!» — признается в любви болельщик из Польши.

А мир с сегодняшнего дня кроме слов “матрешка” и “перестройка”, узнал еще одно русское слово — “сборная”. Его без перевода используют многие европейские СМИ. Немецкое NTV называет победу нашей команды “грандиозной”. А французская Le Monde отмечает, что Владимир Путин и Роби Уильямс оказались не единственными звездами в «Лужниках» — миру необходимо выучить имена русских футболистов, разгромивших саудовцев. Телеканал TF-1 на своем сайте даже предлагает своим зрителям снова и снова пересмотреть лучшие моменты этого матча.

Тренер нашей сборной Станислав Черчесов, который, как оказалось, бегло говорит по-немецки, в интервью германскому телевидению, пообещал, что 5:0 — это только начало.

«Давайте честно, противник действительно слабый, а под конец совсем ослаб. Но все же, для турнира это хорошо - пять голов забито, начинаем», — отметил Станислав Черчесов.

Ну и все без исключения газеты отмечают удивительную атмосферу на улицах российских городов. Как пишет британская The Independent, Россия распахнула свои объятия.

"В эпоху глобальных противоречий, сложных политических вопросов и непростых решений оказаться рядом с болельщиками, которые преодолели тысячи километров только для того, чтобы просто хорошо провести время — это удивительный жизнеутверждающий опыт",  — пишет The Independent.

И даже самое высокое здание в мире, дубайский небоскреб Бурдж Халифа окрасился в цвета российского флага, пока, правда, только на одну ночь.