Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Определился первый финалист Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Определился первый финалист Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. В решающей схватке себя проявила сборная Франции. Она обыграла команду Бельгии со счетом 1:0. В Санкт-Петербурге, где проходил матч, французские болельщики ликовали всю ночь.

До их мечты, как и 20 лет назад, теперь всего полшага. И как тут не поверить народным приметам этого Чемпионата. Вот уже они натирают на счастье свои «усы надежды» и даже в хрусте –французской булки слышат хороший знак.

«Этот наш французский багет приносит удачу. Мы его сохраним до финала, на счастье. Видите, мы прошли в финал, и я уверен, что мы победим», – говорит французский болельщик.

Парижанин Роме не выпускает из рук телефон. Задача непростая – найти заветный билет в «Лужники» на финал. На Невском проспекте победу команды они отмечали вместе с болельщиками из Бразилии, Аргентины, Перу. В то время как футболисты возвращались в гостиницу. Уставшие спортсмены одним лишь жестом руки благодарили своих болельщиков.

Еще днем они заполонили улицы Петербурга. По их головным уборам понятно – «гальские петушки» против «красных дьяволов». И, казалось, что бельгийцы в первом тайме и выглядят сильнее, и действуют организованнее. Французы, конечно, огрызались. Но забить смогли лишь разыграв стандарт. Да и то только после перерыва – точным ударом Сэмуэля Умтити.

«Пусть у меня невысокий рост, но желание вывести сборную Франции в финал, желание забить гол помогли мне перепрыгнуть более высоких бельгийских защитников, забить гол и вывести сборную в финал. Надеюсь, мы сможем вернуть Кубок мира во Францию», – сказал автор единственного гола.

«Разочарование, очень расстроен. Я не думал, что мы проиграем. Но французы играли лучше нас, мы же просто очень хорошо защищались», – поделился эмоциями бельгийский голкипер Куртуа.

За игрой сборных наблюдали бельгийская королевская чета и президент Франции Эммануэль Макрон. Сразу после матча он коротко написал в своем Twitter: «Мы в финале. Увидимся в воскресенье, когда мы снова победим». А болельщики и не собирались уезжать.

«В России нам нравится! Здесь такие замечательные люди. Мы чувствуем себя здесь в безопасности. Прекрасная организация, чудесные волонтеры», – рассказывают болельщики.

И даже жалеют, что чемпионат мира длится всего месяц.

«Мы стараемся приобщиться к вашей культуре, но у вас огромная страна. Сколько же времени нужно, чтобы объехать ее всю? Но мы стараемся. Спасибо вам», – сказал фанат из Франции.

Бельгийка Мик показывает значки из разных городов. Это все подарки от российских друзей.

«Очень красивая страна. Все организовано достойно. Россияне – очень дружелюбные и приятные, с золотыми сердцами», – отметила она.

А француз Лионель в свитере с надписью СССР удивляется – почему раньше не побывал в России?

«Я сейчас вам одну штуку расскажу. Я был на трех чемпионатах мира — Испания, США и вот теперь Россия. Так вот самая лучшая организация здесь: на голову выше, точно, невероятно!», – подчеркнул он.

Был на трибунах и бразилец Томер – тот самый, что прогремел на весь рунет непечатным признанием любви к России. Он признается, что надеялся увидеть в полуфинале свою сборную. Но искренне рад за успехи команды России.

«Хочу вам сказать, что вы можете гордиться вашей сборной. Они были так близки к победе, жаль не повезло с пенальти», – сказал он.