Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Российская сборная, готовясь к матчу с Испанией, ищет слабые места в обороне противников

Обратный отсчет — 21 час до матча, в котором решится судьба нашей сборной — Россия — Испания. Красная фурия — одна из сильнейших команд мира, но сейчас она в центре интриг и скандалов. Минимальный перевес в матче с Ираном, ничья с Марокко — испанцы не на пике своей формы. Как найти слабое место в обороне — российская сборная тренируется, наставники готовят стратегический план.

Последнюю тренировку перед 1/8 финала сборная России проводит на базе в Новогорске. Хотели в «Лужниках», на поле, где в воскресенье и состоится игра, но им отказали. Чтобы было справедливо, там тренируются сегодня испанцы: они на этом стадионе еще не играли, а российская команда провела здесь матч открытия, так что этот газон нашим уже знаком.

По кадрам открытой части тренировок сложно сказать, что придумали тренерские штабы для предстоящего матча: тактические схемы хранятся в секрете. Накануне турнира испанская сборная неожиданно поменяла главного тренера, и команда стала играть по-другому. Тренеры российской команды изучают обновленную манеру игры соперника и разрабатывают способы не только ей противостоять, но и ее сломать.

«Испанцы владеют больше мячом по статистике на том Чемпионате мира. Мы знаем, что нас ждет. Надо найти противоядие и искать свои шансы. Мы это обсудили, тренировали. Главное — чтобы сработало», — говорит Станислав Черчесов.

Удача, что немаловажно, у главного тренера сборной России теперь есть. В начале пресс-конференции Черчесов ждал вопроса, а получил фарфоровую фигурку с говорящим названием “Фарт”.

А вот главному тренеру испанцев придется обходиться без «Фарта». Хотя удача, считает Фернандо Йерро, не помешала бы.

«Победит тот, кто будет меньше ошибаться. Нам надо минимизировать свои ошибки, у нас есть свои плюсы и минусы, надо действовать грамотно, с умом. Мы проанализировали свои ошибки, поняли их, надо исправить, это сложно, но попробуем», — говорит главный тренер сборной Испании по футболу Фернандо Йеро.

Игры плей-офф — игры на выбывания, ни у одной команды уже нет права на ошибку. Матч со сборной Испании пройдет в Лужниках. Стадион, как несложно предсказать, будет полным. Более 80 тысяч человек. Испанские журналисты интересуются, не превращается ли такая поддержка в давление. Денис Черышев, игрок сборной России и испанского “Вильярреала”, отвечает по-испански же.

«Да, это — огромная ответственность играть, когда на стадионе 80 тысяч человек. И мы хотим, чтобы они получили удовольствие от футбола. Мы — профессионалы. Мы выложимся на 200% ради них и страны. Мы готовы к этому матчу», — заверяет Денис Черышев.

Футболисты нашей сборной даже записали видеообращение к российским болельщикам и поблагодарили за поддержку в столь нужный для команду момент. “Не потеряла ли сборная уверенность после поражения от команды Уругвая?” — спросили журналисты Черчесова.

«Надо искать позитив и он — в самоотдаче. Мы пытались изменить ситуацию, делали замены, но не получилось — поражение нас расстроило, но уверенность мы не потеряли», — ответил тренер российской сборной.

Черчесову напомнили о матче почти 30-летней давности: московский “Спартак” в гостях против мадридского “Реала”. Черчесов тогда стоял на воротах, а за “Реал” играл нынешний тренер испанцев Фернандо Йерро. Никто не считал российскую команду фаворитом. В итоге 3:1 в ее пользу.